(увеличить)
В рацион многих людей часто включается кофе. Именно с чашечки этого ароматного напитка начинается утро каждого дня. Также кофе можно смело назвать настоящим символом многих стран и народов. Откуда же начинается история кофе?

Точную дату возникновения кофе определить трудно. Но совершенно ясно, что этому благородному напитку более 1000 лет и его бодрящие свойства изначально были открыты не людьми, а… козами.

По одной из легенд кофе появился следующим образом. В одной горной местности Эфиопии козы объели ягоды с одного кустарника, после чего стали бодрее и агрессивнее. Пастух заметил повышенную резвость животных и попробовал на вкус листья и плоды интересного растения. Результат не заставил себя долго ждать. И через какое-то время пастух ощутил прилив сил и заметное улучшение настроения.

Вскоре козье открытие дошло до эфиопских монахов. Кофейное дерево вызвало огромный интерес. В результате методом проб и ошибок появился новый напиток — отвар из кофейных листьев. Затем стали приковывать внимание кофейные ягоды. Сначала их просто замачивали в воде, затем пробовали сушить, а со временем и заваривать.

За много веков кофе несколько раз переживал свое рождение, распространялся по миру и обретал любовь разных народов, в том числе и европейцев. Неизменным оставалось только заметное и приятное ощущение бодрости. Разумеется, этим свойством сильно заинтересовались научные деятели.

В России первые упоминания о кофе неразрывно связаны с именем Петра I, а также с другими представителями династии Романовых. Кофе попал в Россию из Нидерландов.

В настоящее время кофе популярен повсеместно. Приглашение на чашку кофе всегда заманчиво. Ощущения от выпитого напитка великолепны. И в каждой чашке так и утопает многовековая и интересная история кофе.

Какой ковер выбрать в домашний кабинет? Обратите внимание на натуральный кожаный ковер. Посмотреть ковер можно на сайте http://marqis.com.ua/catalog/shkury_i_mekha/. Кожаный ковер - это стильное решение для вашего интерьера.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии