(увеличить)
Каким образом к нам попал кофе, истории доподлинно неизвестно, но существует несколько предположений, которые выглядят довольно правдоподобно. Ранее считалось, что кофе это мужской напиток, а для слабой половины человечества не просто не полезен, но и вреден. Одна из версий гласит, что родина кофе – город Каффа, который расположен в эфиопской провинции. Легенда о том, как его обнаружили, гласит о том, что пастух заметил, что козы, которые съедали плоды с кофейного дерева, становились, более подвижны, чем их подруги. Так же из достоверных источников известно, что рабы, которые были привезены с территории нынешнего Судана в город Йемен, себе в пищу добавляли кофейные зерна, таким образом, в арабских странах была введена мода на кофе. Но арабы предпочитали употреблять его в виде скатанных шариков состоящих из молотых зерен, молока и животного жира. Готовить его таким, к которому мы привыкли, они начали лишь в двенадцатом веке, добавляя туда молоко и специи.

В виду того что кофе в Йемене стал очень известным напитком, европейцы захотели завести зерна к себе на родину, чему арабы не обрадовались и не разрешили вывоз зерен с территории страны. Но так как в Мекке открылись первые кофейни, «зерна прибыли» были вывезены не законно.

Россия впервые этот напиток попробовала в семнадцатом веке, и что важно, абсолютно легально, посредством рыночных отношений между Россией и странами ближнего и дальнего Востока. Лекарь выписал царю Александру Михайловичу кофе как лекарство, избавляющее от головной боли и насморка, именно с тех пор, кофе стал знаменитым. В настоящее время, в магазине на торговом оборудование из различных материалов сейчас можно найти огромное количество сортов и видов кофе.

Петр I и Анна Иоанновна ввели моду на распивание этого напитка в высших кругах общества. А немного позже появились кофейни, в которые мог зайти и полакомится чашечкой ароматного напитка, всяк желающий.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии