Чтобы понять влияние чая на организм, для начала стоит разобраться, из чего он состоит. Химический состав самого известного напитка в мире начали изучать еще полтора века назад, и, на сегодняшний день, открыто уже более трехсот химических веществ в составе различных сортов чая.


В основной состав входят катехины, они же сильнейшие антиоксиданты, которые известны положительным влиянием на омоложение и восстановление организма.


Вкусовое качество чая, а именно его терпкость, определяют танины.


Чай содержит примерное двадцать известных аминокислот, которые оказывают благоприятное влияние на работу нервной системы.


Большое значение имеет местность, где произрастают чайные кусты, а именно расположение плантаций (почва) определяет минеральный состав чая. Как правило, чайные листья богаты фтором, йодом и калием, влияющим на работу памяти и сердечно-сосудистой системы.


Что касается витаминов, в наибольшем количестве чай содержит витамины С, К и Р. Известно, что витамин С — антиоксидант, который помогает противостоять вирусам, инфекционным заболеваниям и способствует оздоровлению печени. Витамин К участвует в процессах свертываемости крови, а Р — способствует лучшему усвоению витамина С и укрепляет стенки сосудов.


Примерное от 1 до 5% в чайном листе содержится теин — алкалоид, который приравнивают к кофеину. Он оказывает бодрящее воздействие, увеличивает концентрацию и снижает головную боль. Уровень содержания теина определяет как сорт чая, так и период его сбора. Например, в первом весеннем сборе его уровень выше. Поэтому зеленый чай с большим содержанием молодых листьев и почек, собранный в начале весны, может содержать больше теина, чем хорошо выдержанный пуэр.


Каждый сорт чая по-своему оказывает положительное воздействие на наше самочувствие. Большое разнообразие видов чая дает нам возможность выбора эффекта или полезного свойства, которое мы можем прочувствовать на себе. ⠀


Вот небольшой пример, на что влияют некоторые сорта китайского чая: ⠀


пуэры хорошо влияют на пищеварение;
свежие зелёные чаи богаты антиоксидантами;
красный чай очень бодрит, при этом в нём почти нет кофеина;
травяные сборы вообще кладезь полезных веществ и микроэлементов;
в Габе — повышенное содержание гамма-аминомасляной кислоты.
Главное, на что необходимо обратить внимание — это ваши собственные ощущения. Наблюдайте, как меняется ваше самочувствие от употребления того или иного чая. Экспериментируйте, пробуйте различные сорта, следите за вашим состоянием и выбирайте тот чай, который подойдет именно вам.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии