Технологический процесс разработки траншей для строительства водопроводно-канализационных и других сетей определяется главным образом гидрогеологическим строением почвы по трассе.

Пески тонкозернистого строения, пески с примесями илистых и глинистых частиц легко подвижны под действием воды. Тощие и средние суглинки, если существуют в их толще песчаные водоносные прослойки, становятся текучими.

В результате того, что мельчайшие частицы породы выносятся водой через неплотности креплений и незащищенное дно выемки, за периметром ограждения образуются каверны. Это вызывает увеличение объема выемки по сравнению с объемом нормального контура траншеи. К тому же ведет и поверхностное оседание почвы в полосе, прилегающей к траншее с возможной угрозой сооружениям.

В неустойчивых грунтах такого рода хорошо показало себя применение металлического шпунта легкого типа. Погружение в грунт этого шпунта производится вибрационным способом. Для этого разработаны конструкции вибропогружателей типа ВПП-5 и ВПП-6, которыми и погружают металлический шпунт, который длиной до 8 метров и весом до 500 кг. Погружение свай осуществляется при помощи автомобильного или гусеничного крана, на базе экскаватора, который поддерживает сваю с закрепленным на ней вибратором. Заказать кран можно в компании http://cbt-v.com.ua/product/caterpillar-crane-mkg25. Сваи извлекают экскаватором с крановым оборудованием. Значительный вес этих кранов и большая устойчивость при значительных тяговых условиях благоприятствуют применению их на строительно-монтажных работах. Металлический шпунт отдельными сваями заглубляется на проектную отметку вибропогружателем типа ВПП-5. Обслуживающая бригада состоит из 6 человек; бригадир — 1, крановщик — 1, слесарь — 1, электрик — 1 и рабочих — 2.

Одна металлическая свая длиной семь метров погружается с затратой времени на полный цикл в 5—7 мин, или 0,16—0,17 ч. При этом на непосредственное погружение затрачивают 1—1,5 мин. Остальное время идет на подготовительные и сопутствующие операции. Таким образом, бригада в 5 человек в течение рабочей смены может забить 60—65 свай. Это составляет в среднем около 12 погонных метров готового вертикального крепления траншеи. Средняя скорость погружения составляет семь метров/мин.

Если свая проходит более плотный грунт, скорость погружения ее заметно уменьшается. В этом случае рекомендуется применять подъем сваи лебедкой с, возможно, малой скоростью, без выключения вибропогружателя. После подъема на 0,5—0,6 метра быстро освобождают подъемный трос. В результате этого свая сначала входит в плотный прослоек, а при повторных ударах пробивает его.

В некоторых случаях для той же цели можно применять подмыв: вода от водопровода подается к насосу, поднимающему давление до 8 атмосфер; далее по гибкому шлангу диаметром 40 мм, подведенному к нижней части сваи — к игле с наконечником диаметром 19 мм. Количество погружаемых свай может достигать 40 штук в смену.

Время выдергивания свай примерно равно времени их погружения. При непрерывной работе срок службы вибропогружателя превышает 300 ч. За 100 ч работы вибропогружатель может погрузить до 5000 свай длиной до 7 метров, что соответствует 1 км готовой траншеи с погруженными свайными рядами. При глубине траншеи 4,5 метра в неустойчивых грунтах устанавливаются два рамных крепления. Расстояние между распорами — 4,5— 5,0 метра. На установке рамных креплений и зачистке дна траншеи занято трое рабочих. Экскаватор обеспечивает шаг потока в 20—25 метров траншеи глубиной 4—4,5 метра.

Источник: http://cbt-v.com.ua

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии