(увеличить)
Сегодня каждая крупная торговая или экспедиционная компания имеет собственный парк полуприцепов. Это транспортное средство позволяет быстро и удобно доставлять грузы любых видов и габаритов. Какие основные типы полуприцепов существуют?

Тент, полуприцеп

Это наиболее распространённое транспортное средство, с помощью которого перевозится большинство грузов. Преимуществом таких полуприцепов является возможность погрузки сбоку, сверху или сзади. Простая конструкция обеспечивает высокую техническую и эксплуатационную надёжность, а наличие тента защищает груз от воздействия атмосферных осадков. Грузоподъёмность такой конструкции обычно достигает 20-22 тонн.

Изотермические полуприцепы, рефрижераторы

Изотермические полуприцепы используются там, где не требуется верхняя или боковая погрузка, но зато при перевозке необходимо соблюсти определённый температурный режим. Это транспортное средство по своей конструкции можно сравнить с термосом. Заданная температура там держится долго, но постепенно сравнивается с температурными условиями на улице. Обычно изотермические полуприцепы используются в случаях, когда требования к температурным режимам не столь категоричны.

Если же существует необходимость долгого поддержания нужной температуры, то используются рефрижераторы – изотермические транспортные средства с холодильником.

Здесь стоит сказать, что эффективность и быстрота грузоперевозок во многом зависит и от главного транспортного средства – тягача. Например, если купить Iveco, то надёжность грузоперевозок возрастёт в разы. Автомобили этого итальянского концерна имеют отличную репутацию у многих ведущих транспортных компаний.

Автоцистерны, контейнеровозы, автовозы, самосвалы

Для перевозки жидких и некоторых сыпучих грузов используются автоцистерны. Обычно их грузоподъёмность от 12 до 22 тонн, а объём от 8 до 40 куб. м. Часто их оборудуют специальными компрессорами для выкачки транспортируемых жидкостей.

Для перевозки контейнеров используют контейнеровозы, которые имеют стандартные размеры и крепления. Полуприцепы под них тоже унифицированы. Грузоподъёмность контейнеровозов 20-30 т.

Ещё один тип полуприцепов – автовозы. Чаще всего они используются для перевозки новых автомобилей. Таким способом можно транспортировать от 2 до 10 авто.

Для перевозки сыпучих материалов или товаров применяются самосвальные полуприцепы. Обычно они бывают с трёхсторонней или односторонней системой разгрузки.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии