(увеличить)
Пуэр – это особый сорт чая, который выращивают лишь в одной провинции КНР – Юньнани. Самыми уникальными его свойствами, пожалуй, являются насыщенный и терпкий вкус, а также долгий срок хранения. В отличие от других сортов, пуэр по прошествии времени не портится, а наоборот, улучшает свои вкусовые качества. Именно поэтому этот чай специально подвергают искусственному старению. Всего существует два вида чая пуэр: Шен Пуэр, именуемый также сырым пуэром, и Шу Пуэр, по-другому – приготовленный пуэр. Первый кому-то может показаться кисловатым, а второй по вкусу скорее напоминает шоколад. Пуэр очень полезен для здоровья. Он способствует снижению уровня холестерина в крови и стимулирует пищеварительную систему. Чай также способен облегчить процесс похудения. Систематический прием чая пуэр не только обеспечит хорошее самочувствие, но и подарит настроение и бодрость на весь день. Этот малоизвестный чай пользуется широкой популярностью среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Лучше всего употреблять напиток утром, допускается добавление в него свежего молока.

Где же купить чай пуэр, есть отличный сайт http://www.pandachay.ru/puer/ тут можно заказать чай пуэр, тем самым сделав свой завтрак одновременно изысканным и полезным. Хранить пуэр желательно в хорошо проветренном помещении с низкой влажностью, дабы предотвратить появление плесени. Солнечные лучи и посторонние запахи тоже способны испортить чай, потому лучше всего для его хранения подойдет упаковка, в которой чай и был куплен.

Чтобы заварить пуэр, нужно около 4 грамм заварки на 150 мл. воды, которая не должна иметь температуру свыше 90 градусов. Некоторые эксперты советуют промывать чай от накопившейся в нем пыли, чтобы тот не терял своего первоначального вкуса. При заваривании лучше всего использовать глиняную или фарфоровую посуду.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии