(увеличить)
Дерево кофе - вечнозеленый кустарник, родом из Африки, принадлежащий к семейству «мареновые». Насчитывают более 40 видов кофейных деревьев, из них наиболее подходят для выращивания дома два сорта – арабика (достигает 1 метра при выращивании в домашних условиях) и нана (карликовый – 40-50 см).

Это декоративный куст с крупными, кожистыми, темно-зелеными листьями и красивыми кистями белых ароматных цветов, на месте которых вызревают слегка вытянутые глянцевые плоды (цвет от красного до сине-фиолетового). Для получения урожая кофе в домашних условиях необходимо чтобы экология растений соответствовала тропическому климату их родины.

В домашних условиях кофе замечательно растет и регулярно плодоносит (урожай достигает полкилограмма зерен за год). Уход за растением не потребует значительных усилий. Вазон стоит поставить в хорошо проветриваемое, светлое помещение, с достаточно высокой влажностью воздуха. Необходимо защищать кофейное дерево от прямых лучей солнца и сквозняков.

Комфортная температура: летом – 23-26 градусов, а зимой – 10-14. Полив умеренный, но регулярный, не допускающий пересыхания субстрата.

Размножить дерево можно семенами и черенкованием. Первый способ легче, но деревце, выросшее из семени начнет плодоносить позже. Нужно взять зеленое кофейное зерно (можно магазинное), обработать его раствором стимулятора, посадить в вазон, при средней температуре 23 градуса и регулярном поливе результат не заставит себя долго ждать. Если же вам повезло достать черенок, то через год можно будет выпить чашку кофе из зерен собственного урожая.

Кофе совершенно не переносит соседства с другими растениями.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии