(увеличить)
1. Кофе способствует существенному повышению кровяного давления, поэтому им не стоит злоупотреблять тем, кто страдает от гипертонии. Кроме того, по словам итальянских исследователей, у людей с повышенным давлением оно может спровоцировать развитие гипертонии. Безусловно, 2-3 чашечки напитка особый вред не нанесут, но злоупотреблять им все-таки не стоит.

2. Из-за повышенного содержания кофеина этот ароматный напиток может вызывать бессонницу и нервозность поэтому, вечером его лучше не пить. Хотя можно найти и таких людей, для которых кофе лучше любого снотворного.

3. Кофеин своеобразный наркотик, воздействующий на центры, которые отвечают за удовлетворенность. Так что когда вегетососудистая система у кофеманов становится зависимой от кофе, она отказывается полноценно работать без новой порции этого ароматного напитка. И тот, кто попал в зависимость, без утренней чашки кофе может ощущать подавленность, сонливость, страдать от головной боли и проблем с давлением.

4. Из-за тяжелых углеводов, какао-масел и сахара на зубах кофеманов появляется желтый налет. Однако эта проблема касается лишь эстетики, так как кофе не вызывает ни болезни десен, ни кариес. При появлении налета на зубах стоит обратиться в стоматологическую клинику. Например, в клинику «Альба-Дент». В деталях о стоматологии гражданский проспект можно узнать на сервисе http://al-dent.ru.

5. Кафестол, который содержится в кофе, существенно повышает уровень холестерина. В наибольших количествах он содержится в эспрессо, кофе по-скандинавски и в напитке, приготовленном в кофейнике, принадлежащем к типу «french press». Голландские ученые утверждают, что если в течение месяца ежедневно выпивать 5 чашек кофе, приготовленного по-французски, то результатом этого станет повышение на 6-8% уровня холестерина. Стоит сказать, что кафестол содержится даже в кофе без кофеина.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии