(увеличить)
Исследования, которые провели ученые из американских университетов Майами и Южной Флориды, показали, что употребление кофеина помогает снизить риск развития слабоумия или немного отсрочить наступление данного заболевания.

В данном исследовании приняли участие 124 пенсионера из Майами и Тампы. У всех них было обнаружено легкое когнитивное ухудшение. За пожилыми людьми, трижды в день принимавших кофе и читавших ежедневники www.ezhednevniki-b2b.ru, длилось наблюдение от двух до четырех лет. В результате наблюдений было установлено, что у тех людей с некоторыми незначительными расстройствами памяти, которые ежедневно потребляли кофе в умеренных количествах, не развивалась болезнь Альцгеймера, в то время, как у тех пенсионеров, в чьих организмах было мало кофеина, было выявлено развитие деменции.

Ни у одного из тех, у кого было обнаружено когнитивное ухудшение и за кем наблюдали на протяжении четырех лет, но впоследствии страдающим от слабоумия, в начале исследования не было обнаружено «критического» уровня содержания кофеина в крови, которые составляет 1200 нг/мл. У многих из тех людей, у которых уровень кофеина в крови превысил «критическую» отметку, проблемы с памятью не развились в слабоумие.

По мнению исследователей, основным источником кофеина для пенсионеров, над которыми проводилось наблюдение, стал именно кофе. Подобный опыт был проведен и на грызунах с болезнью Альцгеймера. Он также показал, что у тех мышей, которым давали кофе с кофеином, замедлилось развитие заболевания, в то время, как и тех, кто не получал кофеин, она, наоборот, развилась.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии