(увеличить)
Принято считать, что хорошая хозяйка никогда не предложит гостям растворимый кофе. Чашечка ароматного горячего напитка, приготовленного из молотых зерен, окажется намного вкуснее, если гости узнают, что кофе не из магазина, а собственного урожая.

Вырастить кофейное дерево своими руками несложно, нужно просто запастись терпением и необходимыми знаниями. Если ваши друзья или знакомые собираются купить квартиру, семена кофейного дерева будут хорошим подарком на новоселье. Со временем при правильном и заботливом уходе выращенное деревце не только украсит интерьер, но и будет давать до килограмма кофейных зерен.

Кофейное дерево плодоносит только при ярком освещении, поэтому его необходимо держать на подоконнике на одном и том же месте, не поворачивая и не переставляя. Полив должен быть регулярным, вода обязательно отстоянная, теплая, с добавлением нескольких капель лимонной кислоты или уксуса для поддержания кислотности почвы. Раз в неделю, за исключением периода цветения, растению необходимо устраивать обильный теплый душ. Начиная с весны и на протяжении лета растение необходимо подкармливать, желательно коровяком в соотношении 1 к 10 комплекса удобрений. Пересаживать кофейное дерево желательно два раза в год, подбирая новый горшок на несколько сантиметров выше предыдущего, учитывая большую корневую систему растения.

Свежие, без дефектов семена для посадки укладывают на почву плоской стороной, орошают теплой водой, обязательно накрывая при этом стеклом или пленкой. Дважды в неделю покрытие следует снимать для проветривания. После формирования на саженцах образовалось пару листочком, их можно высаживать в горшок. При терпеливом и тщательном уходе дерево обязательно отблагодарит его хозяйку своим урожаем.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии