(увеличить)
Кофейные традиции в Англии столь же богаты и проверены временем, как и чайные. Принято считать, что история кофе в Англии началась в 1635 году с небольших кофейных ресторанчиков в просвещенном университетском городке Оксфорд. Будущие знаменитые физики и естествоиспытатели сопровождали длительные научные дискуссии бодрящим напитком, справедливо замечая, что "за чашечкой кофе почерпнешь больше полезных сведений, чем за месяц чтения книг". Уже совсем скоро запах свежеобжаренных кофейных зерен наполнил улицы лондонского делового района Сити. Как утверждают историки, первая кофейня в Лондоне была открыта в 1652 г., православным греком по имени Пасхалий Роуз, в переулке Св. Михаила, Корнхилл, в самом центре финансового района лондонского Сити. Спонсорами были купцы Средиземноморской Компании, торгового дома, который организовал и вёл торговлю с Оттоманской империей. Эти купцы пристрастились к питью кофе во время продолжительного проживания в факториях Компании в оттоманских городах Стамбул, Измир и Халеп (или Константинополь, Смирна и Алеппо, как их называли тогда). Кофейни нашли публику, подготовленную в любящем споры политическом климате Английского Содружества наций, и достигли процветания после Реставрации монархии в 1660. К 1708 в Лондоне и провинциальных городах имелось множество кофеен (целых пять или шесть сотен только в Лондоне и Вестминстере). Именно в этот период, позднее названный "английским кофейным бумом", в 1671 году в Лондоне была открыта кофейня "У Берти", давшая начало английскому кофейному клубу "Berty's". Деловая атмосфера кофеен неизменно привлекала предпринимателей, политиков и журналистов. Отличительными чертами английской кофейной общественности были стремление к равенству, духовная близость и речевое общение с самого начала лондонские кофейни были основаны на принципах дружественного и делового общения. Во многом это определило исключительный стиль английских кофейных клубов, таких как "Berty's", не похожий ни на что в мире.

Изучая историю Англии, современники сделали вывод, что кофейни были "наиболее приятным местом в Лондоне". Французский путешественник Анри Миссон в 1698 г. заметил: "Кофейни, коих в Лондоне великое множество, чрезвычайно удобны. Там вы узнаете всевозможные новости, найдете добрый камин, у которого можно сидеть, сколько пожелаешь, выпьете чашку кофе, встретите ваших друзей и деловых партнеров, и всё это за один пенни, если не захотите потратить больше". Изображения кофеен того времени, как, например, в "Кратком Описании Превосходных Достоинств Трезвого и Полезного Напитка, называемого Кофе" (1674) или "Лондонском Кофейном Доме (ок. 1705, Британский Музей), написанные неизвестными художниками, демонстрируют материальную архитектуру типичного кофейного дома раннего XVIII столетия. В центре кафе располагался длинный стол, вокруг которого собирались посетители. Мужчины, изображенные на сохранившихся картинах, конечно, пьют кофе, а также курят трубки, читают газеты и книги, делают заметки в блокнотах или просто задумчиво смотрят в пространство. По их позам можно предположить, что посетители беседуют или спорят о злободневных проблемах политики, торговли и общественной жизни. Вокруг посетителей суетятся официанты, поднося к столу кофейники и набитые трубки. На заднем плане большой котел кофе на огне, перед ним строй почерневших кофейников. Позади стойки бара сидит хозяйка кофейни женщина в заморском головном уборе. Такая хозяйка типичная примета большинства кофеен, она заботилась об управлении и ежедневных торговых расчетах, разговор с ней также был важной частью кофейного общения. Таким образом, само пространство кофейни подкрепляло и упрочивало принятый тип общения. Итак, кроме кофе, главными занятиями в кофейне являются обсуждение проблем, деловой разговор и непринужденная беседа. Кофейни часто вдохновляли писателей особенно сатириков в эпоху Реставрации и раннего XVIII в. Было написано великое множество текстов, обсуждавших действие кофе и различные социальные столкновения в кофейнях. Беглый взгляд на вид общественной жизни, предложенный кофейными домами бросает следующая краткая ироничная поэма "Правила и Порядки Кофейни", напечатанная на рекламном плакате под названием "Краткое Описание Превосходных Достоинств Трезвого и Полезного Напитка, называемого Кофе, и его Несравненное Свойство Предотвращать и Исцелять Большинство Болезней, свойственных Людским Телам". Можно определенно сказать, что два века "довикторианской" Британской империи прошли под знаком бодрящего кофейного аромата.

Доминирующее положение кофеен сохранялось в Великобритании вплоть до середины XIX века, когда на престол взошла юная королева Виктория. Трудно сказать точно, что именно повлияло на ход истории то ли Виктория с детства была поклонницей чая, то ли ей не по нраву было то, что в кофейные клубы не допускались дамы, но при королеве Виктории частью внутренней и внешней политики империи стал чай. В это время кофейни и кофейные дома, такие как "Berty's" уходят в сторону от государственных приоритетов, становятся более закрытыми клубными сообществами, и во многом по этой причине сейчас в мире хорошо известны английские чайные марки и почти не известны кофейные. XX век расставил все по своим местам: в наши дни Великобритания является страной с одним из самых высоких рейтингов потребления кофе на душу населения (что не мешает ей, впрочем, быть крупнейшей чайной и пивной державой). Только в отличие от зажаренного до углей французского кофе или итальянской традиции смешивания одного и того же горького кофе с разными добавками, настоящий английский кофе всегда отличает благородный мягкий вкус и несравненное длительное приятное послевкусие, способствующее неспешной беседе за чашкой кофе. А ведь это и есть истинная ценность кофе, проверенная более чем трехсотлетней историей английских кофеен и кофейных клубов!
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии