(увеличить)
Долгое время наука считала, что кофе несет опасность рака поджелудочной железы, толстого и прямого кишечника. Однако, в Исследовательском центре Нестле, в Швейцарии, были проведены биохимические исследования, которые указали на то, что кофе обладает антиканцерогенным свойством. Многочисленные опыты по всему миру также подтверждают эти свойства.
В Италии, в 1997 году, ученые уточнили связь напитков, содержащих кофеин, и возможностью заболевания онкологических заболеваний прямого и толстого кишечника – значимой связи между кофе и этими болезнями обнаружено не было.
Можно даже утверждать, что для женщин каждодневное употребление двух или более чашек кофе благоприятно, так как предупреждает возникновение онкологии молочных желез. Выяснилось, что жирные кислоты, содержащиеся в кофе, замедляют рост раковых опухолей. Причем следует уточнить, что напиток должен быть сварен вручную, без помощи кофеварок.
Кофе, приготовленный при помощи кофеварок, тоже был изучался. Очень часто обращались в клиники женщины в возрасте до 49 лет, которые употребляли этот тонизирующий напиток, приготовленный через кофейный аппарат. Как ни парадоксально, но употребляя машинный кофе после 55 лет, прекрасный пол поводу возникновения рака может быть гораздо спокойнее.
Однако мужчинам чрезмерно налегать на кофе не следует, чтобы избежать обращение в центр онкологии, так как большое количество данного напитка все-таки увеличивает вероятность онкологических заболеваний легких и поджелудочной железы.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии