(увеличить)
Украинцы пьют кофе не так активно, как жители Западной Европы, однако заведений, где подают правильный эспрессо, у нас становится больше «В кофейном бизнесе – почти как в анекдоте про американцев, которые купили у русских детали от самолёта, собрали, а получился поезд, – шутит Александр Хаджи, чемпион Всеукраинского чемпионата бариста (специалистов по приготовлению кофе) 2008 года. – Чем бы я ни пытался заниматься, всё равно возвращаюсь к кофе». Вообще во всём мире кофейный бизнес по денежным оборотам уступает только нефтяному. «Но если португальцы и финны употребляют порядка 8 кг кофе на человека в год, итальянцы – примерно 6 кг, то украинцы – не более полутора», – проводит сравнительный анализ рынков Александр.

Впрочем, его самого такая ситуация не смутила: он и его бизнес-партнёр Александр Луговский открыли в Киеве сначала кофепойнт на летней террасе киевского кафе «Купидон», полгода назад – ещё один под вывеской «Эспрессо комната», а к лету планируют открытие третьего. Полгода назад на расширение решилась и сеть киевских кофеен «Каффа»: в столице приняло первых посетителей третье заведение сети под названием «Каффа де Прованс».

А в феврале нынешнего года открыла в Киеве свою первую кофейню McCafe компания «МакДональдз». В апреле планируется открытие ещё двух кофеен в столице, а затем – ещё по одной в Одессе и Львове. В Москве открыто несколько подобных заведений, в основном они открываются в местах с большой проходимостью или недалеко от гостиниц. Чтобы гость столицы арендовав апартаменты в Москве, смог с утра выпить прекрасного кофе.

«Мы рассчитываем, что в первой половине этого года количество посетителей в кафе и кафетериях в Украине вырастет на 10%, – говорит директор по маркетингу компании «МакДональдз» Сергей Братусев. Хоть сеть McCafe и является надстройкой над ресторанами быстрого питания и не будет конкурировать с профильными сетями, но даже здесь заметен рост спроса на кофе. «Сегодня в ресторанах «МакДональдз» кофе покупает каждый четвёртый посетитель, то есть примерно 25%, а ещё пять лет назад покупал каждый шестой», – приводит статистику Братусев.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии