1. Кофе и диабет
Кофе может (опять это слово «может»!) защитить от диабета 2-го типа. В 2014 году исследователи, собравшие данные о более чем 48 000 человек, обнаружили, что у тех, кто увеличивал потребление кофе хотя бы на одну чашку в день в течение 4 лет, риск развития диабета 2-го типа был на 11% ниже, чем у тех, кто не увеличивал потребление кофе.


Метаанализ от 2017 года пришел к выводу, что люди, которые ежедневно пили от четырех до шести чашек кофе с кофеином или без кофеина, имели более низкий риск метаболического синдрома, включая диабет 2-го типа.


2. Кофе и болезнь Паркинсона
Различные исследования показали, что кофеин, содержащийся в кофе и многих других напитках, может помочь защитить от болезни Паркинсона.


Любовь к кофе может быть опасна для зрения


Одна группа ученых пришла к выводу, что у мужчин, которые выпивают более четырех чашек кофе в день, риск болезни Паркинсона может быть в пять раз ниже, чем у тех, кто этого не делает.


Кроме того, согласно одному исследованию 2012 года, кофеин в кофе может помочь контролировать неконтролируемые движения у людей с болезнью Паркинсона.


Результаты метаанализа 2017 года показали, что существует связь между потреблением кофе и более низким риском болезни Паркинсона даже среди курящих людей. Эта группа также обнаружила, что люди, которые пьют кофе, с меньшей вероятностью страдают депрессией и когнитивными расстройствами, такими, как болезнь Альцгеймера.


Однако достаточного количества доказательств, подтверждающих, что употребление кофе без кофеина поможет предотвратить болезнь Паркинсона, обнаружено не было.


3. Кофе и рак печени
Итальянские исследователи обнаружили, что потребление кофе снижает риск рака печени примерно на 40%. Некоторые результаты показывают, что у людей, которые пьют три чашки в день, риск может быть снижен на 50%.


Кроме того, в обзоре литературы, проведенном в 2019 году, был сделан вывод о том, что «потребление кофе, вероятно, снижает риск рака печени». (Внимание к словам «может быть» и «вероятно»).


4. Кофе и другие заболевания печени
В упомянутом метаанализе от 2017 года отмечается, что употребление любого типа кофе снижает риск рака печени, неалкогольной жировой болезни печени и цирроза. Люди, употребляющие кофе, также могут иметь более низкий риск желчнокаменной болезни.


В 2014 году исследователи изучили потребление кофе людьми с первичным склерозирующим холангитом (ПСХ) и первичным билиарным циррозом (ПБЦ). Это аутоиммунные заболевания, поражающие желчные протоки в печени. Они обнаружили, что у людей с ПСХ присутствовала большая вероятность потребления меньшего количества кофе, чем у людей без этого заболевания. Не было никаких доказательств того, что потребление кофе отличалось среди людей с ПБЦ или без него.


Кроме того, еще одно исследование 2014 года показало связь между потреблением кофе и более низким риском смерти от цирроза, связанного с невирусным гепатитом.


Исследователи предположили, что употребление двух или более чашек кофе каждый день может снизить риск на 66%.
5. Кофе и сердечные заболевания
Одно исследование 2012 года выявило, что умеренное употребление кофе (около двух чашек в день) может защитить от сердечной недостаточности. У людей, которые ежедневно пили умеренное количество кофе, риск сердечной недостаточности был на 11% ниже, чем у тех, кто этого не делал.


А метаанализ 2017 года показал, что потребление кофеина может иметь хотя бы небольшую, но все таки пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы, включая артериальное давление. Некоторые исследования, однако, обнаружили более высокий уровень липидов (жиров) и холестерина в крови у людей, которые потребляли больше кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии