Пневмосклероз – это уплотнение легких за счет разрастания соединительной ткани на месте нормальных легочных структур – альвеол и бронхиол.


Изменения возникают после перенесенного воспалительного процесса (пневмония, абсцесс, туберкулез, бронхит), действия пыли и токсических веществ (профессиональные болезни легких), длительного застоя в малом круге кровообращения при пороках сердца (митральный стеноз), бронхоэктатической болезни, повреждения мелких сосудов легких при васкулитах, перенесенного инфаркта легкого, тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.


Пневмосклероз переходит в фиброз с более плотными участками в ткани легкого. Крайней степенью склеротических изменений является цирроз, когда легкое уплотняется до такой степени, что уменьшается в размере, деформируя структуры, находящиеся рядом. Органы средостения смещаются в больную сторону. Соединительная ткань заполняет собой все пространства, благодаря чему альвеолы срастаются, сосудистое русло запустевает и перестает выполнять функцию кровоснабжения и питания, что еще больше усугубляет процесс. Развитие пневмосклероза возможно в виде очага либо диффузного распространения по ткани легкого.


Клинически болезнь проявляется на первых этапах в виде той болезни, после которой началась перестройка легочной ткани. Это кашель с мокротой и без нее, слабость, потливость, боли в груди, повышение температуры. В дальнейшем нарастает одышка, которая начинается при физической нагрузке, а затем беспокоит больного даже в покое. Из-за того, что легкие теряют свою эластичность и способность к расправлению, затрудняется вдох. Организму не хватает кислорода, развивается гипоксия, периферические ткани синеют (цианоз). Одышке сопутствует кашель с мокротой, болезненно отражающийся в грудной клетке, а при нарушении целостности сосудов возникает кровохарканье. При небольших ограниченных очаговых процессах заболевание долго протекает без значительных симптомов.


Для диагностики пневмосклероза прибегают к амбулаторным и инструментальным исследованиям. В общем анализе крови увеличена скорость оседания эритроцитов. На рентгене рисунок легких изменен, деформирован, виднеются грубые тяжи, деформация границ легких, утолщение плевральной оболочки, смещение сердца в пораженную сторону. Спирография выявляет рестрективный тип нарушения дыхательных функций, то есть затруднение вдоха. На более поздних этапах и развитии цирроза наступает дыхательная недостаточность, снижается жизненная емкость легких.


Лечить следует ту болезнь, которая привела к пневмосклерозу. При длительном течении патологического процесса и выраженных изменениях назначают лекарства для облегчения симптомов – противокашлевые, бронхорасширяющие, отхаркивающие препараты. При бактериальном наслоении применяют антибиотики. Применяется физиолечение, массаж, дыхательная гимнастика, оксигенотерапия.


При ограниченном (долевом, сегментарном) цирротическом либо фиброзном поражении часть легкого могут удалить хирургическим путем.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии