Как известно, кофе может быть не только горячим, но и холодным. Однако никто не станет спорить с известным фактом: холодным кофе может быть только по способу приготовления.
Если ваш американо добирается до столика недостаточно горячим, даже самый сдержанный человек потеряет всяческое самообладание.
Удивительно, но у современной науки есть мнение и на этот счет: новейшие исследования определяют идеальные температурные диапазоны, основываясь на предпочтениях потребителей.


Так, например, исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports можно назвать первой известной работой, которая выясняет, в какой момент потребитель начинает считать кофе недостаточно горячим. Авторы отмечают так называемую внутреннюю асимметрию, которая возникает при употреблении горячего напитка. Приведем выдержку из исследования.


«Кофе быстро остывает в стандартных кружках или бумажных стаканчиках, поэтому потребители, которые оценивают начальную температуру как слишком горячую, могут просто подождать несколько минут, пока кофе не остынет», — говорится в отчете.
«Напротив, когда потребитель оценивает начальную температуру как слишком низкую, повлиять на это нет никакой возможности, и кофе для него останется неудовлетворительным, поскольку станет еще холоднее. В этом смысле минимальная температура, при которой никто из потребителей не сочтет кофе слишком холодным, возможно, является таким же важным показателем для гостя, как и средняя предпочтительная температура».


В исследовании сказано, что потребители с наименьшей вероятностью будут жаловаться на кофе с температурой около 68-70 °C. Специалисты определили это как минимальный диапазон, при котором ни один потребитель не назвал кофе «слишком холодным».


«Поскольку люди в обычных условиях не могут разогревать свой кофе, но могут с готовностью подождать несколько минут, пока напиток остынет, ключевой вывод заключается в том, что начальная дегустационная температура черного кофе должна быть не менее 68-70 °C», — пишут исследователи.
«Процедуры подачи кофе, при которых начальная дегустационная температура составляет менее 68 °C, оставят значительную часть потребителей неудовлетворенными температурой своего напитка».


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии