Вспомните: заходя к нам и выбирая чай для церемонии или домой, когда-нибудь останавливались, заглядевшись на ворсистые чаинки Бай Хао Инь Чжень или Юэ Гуан Бай? Если да, значит, китайский белый чай уже завоевал вас. В статье рассказываем про его концепцию, особенности выращивания и сбора. В конце оставили список подвидов и напоминание про тонкости заваривания.


Какая у белого чая идея?
Оставить сырье в близком к первозданному виду, сохранить природные свойства и подвергать листья только минимальной обработке. Так можно кратко описать задумку, благодаря которой мы можем попробовать чай с небольшой степенью ферментации – 5 – 7 %.


Настой белого чая одновременно расслабляет тело и помогает собраться с мыслями. Выбирайте его, если любите сосредоточенное состояние без нервозности. Это чай для внимательных дегустаций, хотя даже рассматривание красивых ворсистых чаинок затягивает и тоже может считаться медитативным процессом.


Оригинальность производства
blog-photo
Сегодня белый чай выращивают не только в провинции Фуцзянь, но и других провинциях Китая, в Таиланде и на Тайвани. Как все происходит?


Сбор начинается в марте – работники плантаций приходят на несколько часов: с 5 до 9 утра, если погода ясная и безветренная. Срывать листья и почки можно только вручную, чтобы не повредить ворсинки. Машинным способом сделать это практически нереально – чай растет на узких террасах на вершине холмов.
Ферментация минимально затрагивает сырье – листья не скручивают, а подвяливают, чередуя время на солнце и в тени.
Просушивание тоже мало отличается от естественного процесса – на производствах используют специальные печи. Когда погода позволяет, конечную сушку производят на солнце – такой чай считается лучшим по качеству.
Белый относится к сортам, которые становятся лучше со временем: намеки на сухофрукты и цветы станут контрастнее, с каждым годом цвет настоя будет меняться от оливкового к бурому. Ради эксперимента можете попробовать у нас на чайной церемонии блин 2019 года, купить его же, заварить через год и сравнить ощущения.


Разновидности
Есть три основных вида белого чая из Фудина, провинция Фуцзянь. Мы расположили их в порядке увеличения содержания в чае листочков и уменьшения количества почек.


blog-photo
1. Бай Хао Инь Чжень – «Серебряные Иглы» практически одни молодые почки.


2. Бай Му Дань – «Белый Пион» — почки и листья.


3. Шоу Мэй – «Брови Старца» — практически одни листья.


В Юньнани есть свои «аналоги» Бай Хао Инь Чжэня и Бай Му Даня – это Бай Цзянь Гу Шу (одни почки) и Юэ Гуан Бай (почки и листья).


Сырье может быть рассыпным, прессованным, в блинах или пирамидках. При желании можно найти вариант даже в мандарине. Если только начинаете знакомство с белым, кроме совета чайного мастера и описания на сайте можно ориентироваться на уровень чая:


АА – выше среднего;
ААА – исключительное качество.
В любом случае помните: белого много не бывает. Любой качественный чай каждый раз раскрывается по-новому в зависимости от способа заваривания и настроения самого человека. Но даже с учетом этого белый чай – особенный, его тонкий вкус не приедается.


Особенности заваривания
Напоминаем: нежным листочкам подходит температура воды не больше 80 градусов – иначе легко испортить вкус и аромат напитка. Кроме чайного набора, который будет настраивать ум на нужный лад, советуем заранее выбрать термос для чая в Минске. Лучший вариант – со стеклянной колбой – такая посуда не повлияет на напиток.


Пробуйте белый чай разных лет, сравнивайте интенсивность вкуса у прессованного и рассыпного и рассказывайте нам, когда в следующий раз зайдете в «Чайную Почту». Будем рады услышать новые ассоциации и впечатления от белого чая!


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии