Гречишный чай прочно вошел в список самых популярных суперфудов XXI века. О его полезных свойствах складывают легенды, и даже убежденные кофеманы включают этот напиток в свой рацион. Чем гречишный чай обязан своей популярности, как правильно его пить и есть ли противопоказания к употреблению чудо-средства?


Что такое гречишный чай
Гречишный чай — не чай в традиционном понимании: для него используют не листья, а семена. Однако техника приготовления похожа. Для того, чтобы получить гречишный чай, недостаточно заварить обычную гречневую крупу. Для его производства используется татарская черная гречиха, которая, вопреки названию, активнее всего культивируется в Китае. Ее семена меньше по размеру, зато в них больше полезных элементов, чем в обычной гречке. Рецепт гречишного чая пришел, конечно же, из Китая, где его заваривали уже в XII веке: жители Поднебесной называют такой чай Ку Цяо. В 2006 году гречишный чай получил звание самого уникального туристического товара китайской провинции Сычуань. Напиток популярен также в Южной Корее, Японии и других странах Азии.


Существует два вида гречишного чая: темный и светлый. Темные семена татарской гречихи подвергают обжарке. По виду такой чай напоминает обычную гречку. Чем он темнее, тем насыщеннее будет вкус. Светлый Ку Цяо — это необжаренные зерна: предполагается, что потребитель самостоятельно доводит продукт до готовности непосредственно перед завариванием. Светлый гречишный чай не очень популярен в России, его предпочитают жители азиатских стран. Недавно на рынке также появился гречишный чай в гранулах: в нем может содержаться чуть меньше полезных свойств, чем в цельных зернах, зато такой вариант проще заваривать.


Темный гречишный чай


По своим вкусовым качествам гречишный чай не похож ни на чай, ни на гречку. У него особый вкус, в котором присутствуют хлебные, карамельные и сливочные ноты. А вот горечи, характерной для некоторых сортов привычного чая, в Ку Цяо нет.


В чем польза гречишного чая
Гречишный чай содержит витамины А, В, Е, РР, а также калий, кальций, медь, железо, алюминий, фосфор, цинк, натрий и хром и другие микроэлементы. Но настоящее его сокровище — рутин (витамин P), которого в гречихе татарской примерно в 100 раз больше, чем в обычной гречке.Есть в гречишном чае и лизин — незаменимая аминокислота, которая не вырабатывается нашим организмом. Она помогает нормализовать гормональный фон и способствует набору мышечной массы, что особенно полезно для спортсменов. Это эффективный антиоксидант, который способствует очищению организма и улучшает работу пищеварительных систем. Он снимает отеки и помогает бороться с лишним весом: в нем практически нет калорий, а его употребление после еды дает чувство насыщения. Также Ку Цяо полезен для сердца и сосудов. А еще он укрепляет иммунитет, поэтому становится незаменим в сезон простуд. Гречишный чай можно пить перед сном: в нем нет кофеина, поэтому он не оказывает тонизирующего эффекта. Ку Цяо также не влияет на артериальное давление и пульс.


Кому нельзя пить гречишный чай
Строгих противопоказаний нет: гречишный чай могут пить даже дети и беременные женщины. Гречка — не злак, а семена, поэтому в Ку Цяо нет глютена. Это не может полностью исключить аллергические реакции и индивидуальную непереносимость, но все-таки заметно сокращает вероятность их возникновения. Гречишный чай повышает свертываемость крови, поэтому он не рекомендован тем, у которых она и так высокая. Воздержаться от употребления гречишного чая стоит людям с заболеваниями ЖКТ, если они находятся в стадии обострения.
В гречишном чае нет глютена, но он может повышать свертываемость крови.


Диетологи советуют употреблять гречишный чай курсами продолжительностью не более месяца. Затем стоит сделать перерыв на 2-4 недели. Начинать знакомство с Ку Цяо лучше с небольших доз, чтобы исключить вероятность аллергии.


Как выбрать гречишный чай
При выборе гречишного чая стоит обращать внимание на размер зерен: чем они мельче, чем моложе гречиха. А значит, в ней больше полезных свойств. Оцените также цвет чая: чем он светлее, тем слабее обжарен, а это значит, что его будет труднее заваривать. Еще один показатель качества — запах: хороший Ку Цяо должен пахнуть печеньем и карамелью, а не как обычная гречка (то есть, примерно никак).


Как заваривать гречишный чай


Для заваривания гречишного чая можно использовать те же емкости, что и для обычного: от стандартной кружки до френч-пресса. Как и в случае с привычным чаем, перед завариванием Ку Цяо рекомендуется промыть. Для этого залейте гречишный чай кипятком, а затем слейте воду. Такая процедура не только полностью очистит семена, но и поможет раскрыться их лучшим вкусовым качествам. Этот метод не сработает для гранул: их придется заваривать сразу.


На кружку объемом 250 мл достаточно 1-2 чайных ложек гречишного чая. Оптимальная температура воды — 90-95 С: так вы можете быть уверены в том, что все полезные вещества сохранились. Заваривается Ку Цяо 2-5 минут. Время заваривания можно по желанию увеличить, тогда его аромат станет более насыщенным. Если вкус напитка покажется вам слишком интенсивным, просто разбавьте его водой. Ку Цяо хорошо сочетается с медом и лимоном, можно пить его со сливками или молоком. Гречишный чай заваривают также холодной водой, но в этом случае ему можно дать как следует настояться: например, оставить на ночь. Пить Ку Цяо можно и холодным, и горячим. Не стоит выбрасывать заварку: ее можно использовать до трех раз. Разваренные семена гречихи вы при желании можете съесть: в них много витаминов и полезных веществ.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии