Кофе в Гватемале признан нематериальным достоянием страны. Благодаря сочетанию терруара, особенностей выращивания, обработки и предэкспортной подготовки гватемальский кофе, как правило, отличается высоким качеством чашки. Поэтому он является одним из основных экспортных сельскохозяйственных продуктов страны.


Но не все гладко в кофейной индустрии Гватемалы. В этой статье мы расскажем, с какой основной проблемой столкнулась эта страна и какие методы использует для ее решения. При создании статьи опирались на материалы «Гида по Гватемале» от Barista Hustle.


Кратко об индустрии кофе в Гватемале
Кофейная индустрия начала развиваться в Гватемале в конце 19 века. Тогда производство кофе помогло стабилизировать экономику страны. До этого она строилась на продаже натуральных красителей индиго и кошенили, но их практически перестали покупать с открытием анилиновых аналогов.


Правительство Гватемалы нашло выход: стало поощрять выращивание кофе премиями и налоговыми льготами. Так с 1871 по 1900 годы кофейные деревья распространили по всей стране, несмотря на сильные дожди и заморозки.


Постепенно популярность гватемальского кофе росла. К 1920 году основными его покупателями стали США.


В Гватемале кофе производят в основном мелкие фермы. Выращивают бурбон, катурру, катуаи, типику, марагоджип, паче и пакамару. Гватемальский кофе в 98 % случаев растет в тени других деревьев. Обрабатывают его по большей части мытым способом.


В стране 8 регионов, где производят кофе: долина Акатенанго, Антигуа, Атитлан, Кобан, Фрайянес, Уэуэтенанго, Ориенте и вулкан Сан-Маркос. У каждого из них — определенный микроклимат, который влияет на вкус зерен. В регионах выращивания преобладает вулканическая почва, которая богата минералами и хорошо сохраняет влагу. Во многом благодаря этому гватемальский кофе отличается высоким качеством.


В 1960 году члены кооперативов Гватемалы основали национальную ассоциацию Anacafé. Эта организация продвигает гватемальский кофе и продлевает экспортные лицензии. Кроме того, разрабатывает кофейную политику на национальном и международном уровнях, что помогает укрепить экономику страны. Также Anacafé прилагает усилия, чтобы решить основную проблему индустрии Гватемалы. О ней пойдет речь в следующем блоке.


Полевой техник Anacafe и молекулярный селекционер WCR делают заметки о состоянии здорового гибридного растения F1 в Йепокапе. ©worldcoffeeresearch.org


Из-за чего страдает кофейная индустрия Гватемалы
На первых коммерческих кофейных плантациях в Гватемале в основном сажали типику. Её ценят за хорошее качество чашки. Но эта разновидность — низкоурожайная и очень восприимчивая к кофейной ржавчине и другим болезням.


С 1950-х годов типику в Гватемале постепенно стали замещать бурбоном. У него больше плодоносящих ветвей, поэтому он дает на 20–30 % больше урожая, чем типика. Но деревья бурбона могут потерять до 52 % ягод, если при созревании выпадут сильные дожди. К тому же, эта разновидность очень восприимчива к заболеваниям.


Также в Гватемале выращивают мутации и гибриды типики и бурбона: катурру, мундо-ново, катуаи, паче, вилла сарчи, пакас и марагоджип. Они более урожайны и устойчивы к климатическим условиям. Но из-за низкого генетического разнообразия предрасположены к болезням, как и их родители.


Особенно сильно проблема проявилась в 2012 году: тогда из-за вспышки кофейной ржавчины Гватемала потеряла около 20 % урожая кофе. До сих пор страна не вернулась к объемам производства 2011 года.


Гибриды F1: все лучшие качества в одном
В индустрии спешелти существовала проблема: устойчивые к ржавчине разновидности давали не слишком высокое качество чашки. А урожайные с хорошим потенциалом вкуса болели из-за генетической бедности арабики.


Чтобы решить эту проблему, в 1990-х исследователи из кофейных организаций CIRAD, PROMECAFE, IICA и CATIE объединили усилия и вывели новые гибриды арабики F1. Это потомство первого поколения от двух разновидностей. Оно сочетает в себе лучшие качества обоих родителей.


Для получения гибридов F1 ученые скрещивали коммерческие разновидности с дикорастущими. За 5 лет удалось получить около 100 гибридов. Из них для дальнейшего размножения выбрали те, что демонстрировали необходимые ученым свойства. Три гибрида уже удалось вывести и предоставить фермерам: центроамерикано (H-1), миленио (H-2) и кассиопея.


Центроамерикано (H-1). Этот гибрид получили в результате скрещивания сарчимора T5296 и руме судан. Центроамерикано устойчив к ржавчине кофейных листьев и обладает очень высокой урожайностью — на 22–47 % выше привычных разновидностей Центральной Америки. К фермерам он попал в 2010 году.


При выращивании на большой высоте и надлежащем уходе гибрид дает отличное качество чашки. В 2017 году на Cup of Excellence в Никарагуа центроамерикано набрал 90,5 балла — небывалый результат для урожайной и устойчивой к болезням разновидности.


Миленио (H-2). Гибрид получили в результате скрещивания сарчимора и дикорастущей разновидности руме судан. Миленио обладает высокими вкусовыми качествами и при этом устойчив к ржавчине и насекомым-вредителям.


Кассиопея. Это гибрид катурры и дикорастущей эфиопской разновидности ET41. Кассиопея дает высокие урожаи и качество чашки. Она восприимчива к ржавчине, но устойчива к грибковой болезни «глаз петуха» (ojo de gallo), которая приводит к опадению листьев.


Гибриды F1 особенно хорошо показали себя в агролесоводческих системах, где на плантациях дополнительно высаживают деревья и кустарники. А большая часть кофе Гватемалы как раз произрастает в тени. В таких условиях кофейные деревья могут давать на 58 % больше урожая и показывать более высокое качество чашки по сравнению с традиционными разновидностями.


Но есть проблема: посадка гибридов F1 обходится дорого. Их нельзя вырастить из семян — только воспроизвести из черенков или клеточной культуры. Не все фермеры могут себе это позволить, поэтому гибриды распространяются медленно.


Ассоциации World Coffee Research (WCR) и Anacafé предпринимают ряд мер, чтобы поддержать производителей. Например, с 2016 года сотрудничают с 179 из них в городе Сан-Педро Йепокапа, регионе Антигуа. Эта местность особенно пострадала от ржавчины кофейных листьев в 2012–1013 годах. Фермерам предоставляют новые устойчивые к болезням разновидности, проводят обучение по экономике хозяйства и управлению сточными водами.


WCR также разработала программу, которая в перспективе поможет выращивать кофе, увеличить его поставки и улучшить условия жизни в семьях производителей.


Резюме
Из-за генетической бедности арабики Гватемала столкнулась с эпидемией кофейной ржавчины. Чтобы победить эту болезнь, ученые выводят устойчивые к ней гибриды F1. В Гватемале уже высаживают 3 таких разновидности — центроамерикано (H-1), миленио (H-2) и кассиопею. Помимо низкой восприимчивости к болезням, они обладают высоким качеством чашки и урожайностью.


Распространение гибридов F1 идет медленными темпами, так как их дорого выращивать и не все фермеры могут себе это позволить. Но ассоциации World Coffee Research и Anacafé принимают меры, чтобы поддержать производителей в этом вопросе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии