Папилломатоз — это доброкачественное поражение различной формы и размера, состоящее из злокачественных изменений соединительной или эпителиальной ткани. Эти модификации особенно актуальны для кожи или слизистой оболочки и распространены у животных (крупный рогатый скот, лошади, собаки, кошки, козы) и у людей. Свиньи очень редко болеют этим заболеванием (в основном на коже и репродуктивных органах). Заболевание встречается во всем мире и может стать серьезной проблемой для здоровья и экономики, особенно в молочных стадах.


1. Причины
За заболевание ответственен вирус онкогенного папилломатоза семейства Papillomaviridae. Его переносчиками являются животные с симптомами болезни, а также животные с субклинической инфекцией (инфицированные, но без симптомов). Он переносится ушами, вшами и естественным покровом, элементами инвентаря сарая и пастбища (например, цепями, веревками, доильными чашками, щетками), зоотехническими мероприятиями (например, декорирование, прокалывание, коррекция копыт) и ветеринарными процедурами. Поражения кожи — основной путь заражения. Они не обязательно должны быть обширными, достаточно, чтобы были ссадины или раздражения, например, от элементов положения, веревок. Недостаточное питание (микронутриенты, витамины), отсутствие надлежащей гигиены окружающей среды и гигиены во время доения — факторы, предрасполагающие к инфекциям. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные с неразвитым иммунитетом и тяжелыми заболеваниями. Заболевание усиливается осенью и зимой, когда животные меньше подвергаются воздействию солнечных лучей, повышенной влажности воздуха и подстилки, однообразного питания.


2. Характеристики болезни
Через четыре недели после попадания вируса в организм происходят изменения. Бородавки исчезают через 1-3 месяца развития и не оставляют шрамов в течение следующих 12 месяцев. Это связано с развитием иммунитета, который сохраняется в течение следующих 3-4 лет. Вторичная инфекция в области сосков может вызвать нагноение и продлить время заживления до 18 месяцев. В зависимости от типа вируса поражения принимают различные формы — от едва заметных узелков на волосистой части кожи до образований, напоминающих цветную капусту. Папилломы могут возникать из любого типа эпителия, то есть одно- или многослойного, плоского, цилиндрического, цилиарного и переходного. Для него характерен равномерный рост эпителиальных клеток, соединительной ткани и сосудов. Бородавки растут медленно и не проникают в субстрат. Из-за большой сосудистости поражения при механических травмах может возникнуть обильное кровотечение. Папиллома считается доброкачественной опухолью, но в некоторых органах она может стать злокачественным или рецидивировать, особенно в гортани и мочевыводящих путях. Наиболее частые изменения: на коже головы, шее, нижней части живота, ногах, промежности и вымени; изначально мягкие, они затвердевают в результате эпидермального кератоза. Папиллез также поражает слизистые оболочки таких органов, как ротовая полость, пищевод, гортань, преджелудок, мочевой пузырь, половой член, влагалище и конъюнктива глаза.


3. Профилактика и лечение
Профилактика заключается в помещении животных на карантин и отказе от помещения животных с видимыми симптомами в стадо или их изоляции.
Добавление в корм минеральных солей и витаминов, а также борьба с насекомыми в коровнике снижает заболеваемость животных. Оборудование и пустые амбары следует дезактивировать и очистить, например, раствором натриевой щелочи, формалина или готовыми дезинфицирующими средствами.
Использование вирулицидных средств поддерживает лечение поражений. В продаже есть коммерческие препараты, содержащие экстракт чистотела, наноколлоиды серебра, медь и экстракт прополиса, ускоряющие лечение. При тяжелой форме заболевания в стаде рекомендуется использовать аутовакцину, специфичную для птичников, которая производится из свежей ткани папилломы. Больных животных вакцинируют (продолжительность заболевания сокращается до 2 месяцев) и вакцинируют телят. Если не успеть с вакцинации, то скоей всего животное усыпят.
Заводчики относятся к папилломатозу как к временному косметическому недугу, но бывает, что заболевание требует специализированной терапии, термического или химического прижигания (коагуляции патологически измененной ткани) и хирургического удаления. Замораживание изменений стимулирует иммунную систему и ускоряет самоисцеление. Наиболее проблемными изменениями являются изменения вымени и сосков, которые могут затруднить или даже сделать невозможным доение с высокой интенсивностью.


4. Профилактика
Диагноз папилломатоза несложно поставить Профилактика — сфера деятельности заводчика — заключается в соответствующем уровне гигиены в коровнике, изоляции стада, обеззараживании окружающей среды и оборудования, используемого для работы с животными. Если очагов мало, они не требуют вмешательства заводчика. Папиллома — это скорее косметическое заболевание, которое чаще всего лечится иммунной системой животного, не теряя своей ценности. Множественные поражения или те, которые мешают доению, следует лечить, но это прерогатива ветеринаров.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии