Китайцы, подарившие миру зеленый чай, полагают, что лучше всего пить этот напиток в теплое время года, а для зимы оставить исключительно «темные» сорта, такие как шу пуэр, сильноферментированные улуны и черный (он же красный) чай. Но у всякого правила есть исключения, и сегодня мы поговорим именно об этом.


Чем зелёный чай так отличается от чёрного и почему он считается летним
Зеленый чай, как и черный, изготавливается из листьев растения, которое известно нам под названием камелия синенсис. Но при этом мы имеем дело с двумя совершенно разными по составу и вкусоароматике напитками. Их ключевое различие продиктовано методом обработки сырья.


Листья для черного чая подвергают полной ферментации, то есть окислению, в результате чего они темнеют и становятся богатым источником теафлавинов (придают чаю сладковатый вкус) и теарубигинов (делают его полезным для пищеварения).
Листья для зеленого чая лишь немного подсушивают и подвяливают, в результате чего они сохраняют во много раз больше витаминов и антиоксидантов.


В Китае черный чай считается традиционным зимним напитком, поскольку он обладает согревающими свойствами. Зеленый же принято пить летом, потому что он способен охлаждать тело в жаркую погоду, мягко снижая его температуру изнутри.


Пять полезных причин пить зелёный чай зимой
Однако полезные свойства зеленого чая актуальны в любой сезон. Ниже мы рассказываем, почему стоит пить зеленый чай именно зимой.


Чтобы не набрать лишний вес
Для многих зима – худшее время для диеты. В холода нам хочется больше сытной пищи. И хотя без спортзала проблему с лишним весом не решить, регулярное употребление зеленого чая в какой-то мере позволит справиться с ней. Основной антиоксидант зеленого чая – галлат эпигаллокатехина (EGCG), который способствует выделению гормонов, стимулирующих расщепление жиров. Также зеленый чай помогает подавить аппетит и разогнать метаболизм (а значит, и сжечь лишние калории).


Чтобы защитить себя от зимних болезней
Зимой наша иммунная система нуждается в дополнительной поддержке, следовательно, нам необходима хорошая профилактика ОРВИ и гриппа. Несколько исследований показали, что зеленый чай обладает противовирусными свойствами. Содержащиеся в нем катехины (и особенно тот самый EGCG) становятся нашим невидимым щитом в борьбе с зимними простудами.


Чтобы справиться с простудой и гриппом
Еще одно ценное свойство зеленого чая – способность притормозить воспалительные процессы. Поэтому, если вы уже заболели, прекрасный EGCG поможет справиться с болью в горле и насморком, а также облегчит течение бронхита и трахеита. Особенно эффективен зеленый чай в тандеме с некоторыми антибиотиками (можно принимать только по назначению врача!).


Чтобы выйти из зимней спячки и справиться со стрессами
Многим из нас зимой хочется свернуться калачиком в постели и не вылезать из нее целый день. Зеленый чай с утра окажет мягкое тонизирующее действие и позволит легче включиться в рабочие дела. Это прекрасная альтернатива кофе, поскольку содержание кофеина в чае лишь в 2 раза меньше, чем в кружке эспрессо, а эффект длится дольше. К тому же зеленый чай помогает не только взбодриться и оставаться собранными, но и сохранять при этом спокойствие, даже если дедлайны внезапно оказались сдвинуты до предела.


Чтобы защитить желудок и кишечник
Когда зимой мы употребляем больше жирной и острой пищи, это приводит и к лишнему весу, и к проблемам с пищеварительной системой. В Китае такое явление называют чрезмерным внутренним жаром, который вызывает разбалансировку организма, что отражается на желудочно-кишечном тракте. Зеленый чай, будучи «холодным» напитком, может стать идеальным средством для решения этой проблемы. С точки зрения китайской медицины он отлично выводит «внутренний жар», тем самым улучшая процессы пищеварения. При этом противовоспалительные свойства EGCG помогают предотвратить развитие гастрита или язвы.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии