Сентябрь славится обилием таких полезных ягод, как брусника, ежевика, клюква, шиповник и облепиха. Осенью, когда наступает время сезонных простуд, не упускайте возможность не только полакомиться вкусной ягодой, но и обогатиться витаминами, чтобы противостоять хандре и вирусам.


Среди самых полезных природных источников витаминов специалисты регионального Роспотребнадзора выделяют сорта облепихи. Эффективность облепихи доказывает содержание в ней огромного количества витаминов, особенно много витамина С и витаминов группы В. Поэтому имея в запасе мешочек замороженных ягод, можно забыть о частых походах в аптеку.


Самым известным продуктом из облепихи является масло. Оно обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, устраняет боль и повреждения слизистых, а также хорошо помогает избавиться от корочек в носу.


В сезон простудных заболеваний облепиха придется кстати, поскольку имеет противовирусное действие и укрепляет иммунитет. Но ягода с ветки способна не только защитить от гриппа, но и омолодить весь организм. Витамины и фруктовые кислоты положительно влияют на состояние кожи и волос. Женскому здоровью облепиха поможет фолиевой кислотой и витамином Е.


Перечисляя полезные свойства природного лекарства, коим уже давно нарекли облепиху, ведомство поделилось рецептом осеннего напитка — облепихового чая. Последний поможет прибавить организму витаминов и укрепить иммунитет перед грядущей холодной порой.


Для приготовления чая вам понадобится один стакан облепихи, две чайные ложки меда, две чайные ложки чая, одни литр кипятка. Для пряности вкуса можно еще добавить мяту, бадьян или корицу.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии