Начнём с того, что свежеобжаренный кофе, то есть тот кофе, с момента обжарки которого прошло не более 2-4 недель, и кофе из магазина — это полностью разные продукты.


Моя любимая аналогия – свежий хлеб из пекарни или черствый батон из ларька (это также может быть и безвкусный батон в целлофане, как вам угодно).


По личному опыту, да и многие кофеманы, думаю, со мной согласятся, что раз попробовав свежий кофе, уже невозможно пить лежалый продукт из супермаркета, а тем более растворимый кофе.


Качественный продукт, а тем более продукт питания, нужно покупать в том месте, где на этом продукте специализируются. Поэтому кофе лучше покупать в кофейне, в специализированном кофейном магазине или попробовать найти обжарщиков и купить несколько килограмм напрямую.


Вы можете взять пачку кофе с полки супермаркета и увидеть, что он упакован два года назад. Когда он обжарен, и вовсе непонятно: ведь пишется дата упаковки, а не обжарки. А по ГОСТу срок годности зернового кофе – 3 года. Не забываем, что кофе – такой же живой продукт, как хлеб, мясо, фрукты. Во многих кофейных блендах из супермаркета может находиться до шести различных видов арабики, а часто – для более яркого вкуса – туда примешивают 10-20% робусты. Зачастую это кофе со вкусом горечи, послевкусие неприятное или нейтральное, имеет плоский запах.


Есть ещё один нюанс, сразу после обжарки кофе пить нельзя: необходимо, чтобы остановились химические процессы, запущенные процессом обжарки. Пить его рекомендуется на 3–4-й день, а после этого в течение 21–30 дней, потом начинают улетучиваться вкусовые и ароматические качества.


Молотый кофе теряет их еще быстрее: если пить смолотый неделю назад, никакого супервкуса от него не получишь.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии