Аромат свежеприготовленного кофе у многих ассоциируется с хорошим началом дня. Для приготовления ароматного напитка нужен хороший исходный продукт. Опытные владельцы специализированных магазинов знают, как сохранить аромат целых кофейных зерен или свежесмолотых, чтобы заставить клиентов вернуться за новой порцией арабики или робусты. Правильно выбранные пакеты для упаковки не дают кофе «стареть», сохраняют его вкусовые, ароматические характеристики.


Как сохранить свежесть кофе

пакеты для упаковки


Из натуральных зеленых кофейных зерен вкусный напиток не приготовить. Проявить его аромат позволяет обжарка. Во время нагревания в зернах протекают химические реакции. Нагрев приводит к образованию ароматических веществ, углекислого газа. Первые 1-2 недели активно выделяется углекислый газ. Затем кофейные зерна «покидают» молекулы веществ, отвечающих за аромат.


Во время хранения кофе не просто теряет ароматические соединения. В нем происходят процессы окисления кислородом воздуха. А еще на сохранность кофе негативно влияют влажность и солнечный свет. Так что чем лучше упакованы кофейные зерна, тем дольше они сохраняют свои характеристики.


В зависимости от вида упаковки кофейные зерна могут храниться:



2 недели в бумажных пакетах;
2-3 месяца в пакетах с металлизированным слоем, застежкой зип-лок;
6 месяцев в пакетах с газоотводным клапаном, застежкой зип-лок.

Дольше всего кофе хранится в пакетах с газоотводным клапаном. Он позволяет уходить из упаковки углекислому газу, активно выделяющемуся из зерен особенно первые 2-3 недели после обжарки. В то же время клапаны не пропускают в пакет кислород из окружающего воздуха, поэтому процессы окисления в зернах не происходят.


С молотым кофе еще сложнее. Хранить его даже в самой лучшей упаковке можно всего несколько дней. После этого аромат большей частью будет потерян и даже сваренный из элитных зерен напиток будет мало чем отличаться от кофе из автомата. Исключение — вакуумные пакеты, но они не используются в магазинах из-за высокой стоимости расходных материалов и оборудования для откачки воздуха.


Брендированные пакеты для кофе

Качественная упаковка сохраняет вкус и аромат кофе, что ценят покупатели. Только вот о «правильности» упаковочных пакетах задумываются владельцы кофейного бизнеса, а покупатели видят только насколько они привлекательны.


Наличие на пакетах логотипа магазина, информации о сорте зерен, условий хранения повышает привлекательность и ценность упаковки. Если заказывать ее у производителя, то можно предусмотреть нанесение особого рецепта приготовления напитка или места для надписи о дате вскрытия.


Брендированная упаковка не только позволяет сохранить свежесть кофе. Она несколько недель или месяцев напоминает клиенту где он купил эти ароматные кофейные зерна.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии