В народе говорят, что каждая хозяйка готовит борщ по-своему, по-особенному. Дело в том, что нет даже базового рецепта этого блюда. Изначально блюдо приготовлялось из того, что можно достать, в местности приготовления. Например, в южных регионах, помидоры, сладкий перец – это обычное дело в борще, в более северных, томаты в борщ, уже не бросали. Точно так же и со способом приготовления, в одной местности еда готовилась в печи (томилась), в другой на костре в котелках. В некоторых местах, мясо добавляли, уже жареным, в других мясо варилось непосредственно, борще. Где-то добавляли, зажаренное сало (шкварки), а где-то бросались сырые куски сала и варились вместе со всеми ингредиентами. Итак, можно продолжать, очень долго. Тоже и с добавками, например, если в местности культивируется выращивания фасоли, то и борщ там будут варить с фасолью.


Попытки стандартизации борща, (создания единого, базового рецепта).


С развитием технологий консервации продуктов и логистики, людям начали навязывать базовые рецепты борща. В основном время навязывания, приходится на период СССР. Последствия такого навязывания довольно сильно ощущаются сегодня. Например, слышны разговоры между людьми, что сегодня борщ сильно дорогое удовольствие. В СССР были довольно высокие стандарты питания, и сегодня придерживаться этих стандартов могут далеко не все. Или есть индекс борща, где набор продуктов, входящих в стандартизованный рецепт суммируется, и используется для разных социологических исследований и манипуляций. Однако стандартизация из-за огромного числа разнообразны причин и факторов, не смогла загнать рецепт борща в какие-то границы или рамки.


Борщ сегодня.


Рецептура борща развивается вместе с обществом и прогрессом (или регрессирует вместе с ними). Сегодня как сотни лет назад есть сотни рецептов (философий) борща. Одни люди: буряк и морковь натирают на терке, и зажаривают, другие режут соломкой или кубиками, и бросают в кипяток. Богатые: готовят на говядине, те кто победней на куриных окорочках, бедные на косточках из куриных суп наборов. Одни готовят пятилитровую кастрюлю пол дня, другие справляются за час. И каждая хозяйка кидает в борщ, что её душе и семье угодно.


Борщ как философия.


В каждой семье под борщом понимают свое, особенное блюдо. Существуют самые разнообразные рецепты борща, и каждый по-своему хорош. Однако всех людей объединяет общее понимание, что борщ это – вкусно и полезно.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии