Название этой статьи звучит как волшебное обещание сбросить десять фунтов за месяц. Но у меня для вас нет никакой магии. Всего несколько советов, которые помогут вам ездить на велосипеде быстрее. И, прежде всего, менее утомительно. С помощью этих советов вы сможете преодолевать большее количество километров за раз и с повышенной скоростью.


Первым делом нужно купить сам велосипед. Сайт магазина unishop.by способен предложить настолько широкий выбор велосипедов, что удовлетворит любые запросы потребителей.


Очистите диск


Начнем с очистки диска. Из-за грязной цепи и шестерен драгоценные ватты нашей энергии ускользают безвозвратно. Для очистки лучше всего использовать ткань и обезжириватель — цитрусовый или менее экологически чистый экстракционный бензин. Если у вас есть инструменты — лучше всего разорвать цепь и снять кассету, чтобы очистить их еще более тщательно. Затем нанесите масло на каждый ролик цепи. Через несколько минут сотрите излишки масла — цепь должна быть смазана изнутри и просушена снаружи.


Проверить давление в шинах


На боковой стороне каждой шины вы найдете диапазон давления, до которого шина должна быть накачана. Обычно он выражается в барах и миллиметрах на квадратный дюйм.


Используя насос с манометром (если у вас его нет, воспользуйтесь компрессором на заправке), проверьте, что давление в шинах находится в пределах указанного диапазона. Чем больше вы весите, тем выше давление вы должны надуть. Более высокое давление также означает низкое сопротивление качению по асфальту. Но на некачественном покрытии комфорт при вождении снижается — поэтому стоит искать для себя идеальное давление. Не обязательно максимальное.


Проверьте, не сдерживает ли вас что-то. Колодки и обод.


Если вы едете на велосипеде очень жестко и еле движетесь против сильного ветра, убедитесь, что тормозные колодки не трутся об обод или тормозной диск. Кстати, ступицы колес слегка поворачиваются, а рукоятка и педали работают плавно — это норма. Все, что сопротивляется без необходимости, замедляет.


Заменить шины


Если ваш велосипед в хорошем техническом состоянии, пора предпринять следующие шаги. Широкие шины с агрессивным протектором создадут высокое сопротивление поездке — заметите сразу. Если вы едете по бездорожью, то шины начнут проскальзывать.


Хотите ехать быстрее и с меньшими усилиями по асфальту? Купите шины с более мягким протектором. Они не обязательно должны быть очень узкими. Достаточно, чтобы они были гладкими, либо с нежным протектором по бокам.


Меняем демпфер на жесткую вилку


У вашего велосипеда есть амортизатор, но вы вообще не чувствуете, что он работает? В таких случаях стоит подумать о приобретении жесткой вилки. Благодаря этому ваша энергия не будет расходоваться на изгиб амортизатора, особенно при разгоне. Кроме того, жесткая вилка станет легче. Дешевый амортизатор может весить 2,5 килограмма, недорогая жесткая вилка из алюминия — около 800 грамм. Что на полтора килограмма меньше. Чувствуете разницу?


Частота вращения педалей


При движении по ровной асфальтовой дороге частота вращения педалей не должна опускаться ниже 80 оборотов в минуту. Но не цепляйтесь за это число. Частота вращения педалей постепенно увеличивается во время движения. Переставьте цепь на одну звездочку выше, и привыкайте к такому вождению.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии