Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день сорт китайского чая, шу пуэр (зрелый пуэр) чаще всего поступает в продажу прессованный. Китайский прессованный чай в наши дни это скорее дань традиции, чем необходимость: основными потребителями юньнаньского чая последние две тысячи лет были жители Тибета и Средней Азии, а прессованный чай легче было транспортировать на далекие расстояния. Условия транспортировки и скорость передвижения в те далекие времена способствовали медленной ферментации чая в пути. Цвет его постепенно менялся на темно-коричневый, а во вкусе и аромате напитка появлялась «зрелость» – мягкость и глубина.


Шу пуэр появился в 70-е годы ХХ века на волне экономического подъема в Китае и, как следствие, качества жизни и спроса на хороший чай. Чтобы сократить время созревания вкуса и аромата и получить ферментированный черный пуэр за несколько недель, шай цин мао ча проходит через специальный этап обработки, «влажное скирдование», во дуй 渥堆 или дословно «мокрая куча». Подробнее о том, как делают чай шу пуэр (черный пуэр), в нашей статье «Рождение пуэра: технологии производства» и на видео «Мэнхай. Производство шу пуэра».


Пуэр прессованный в большинстве случаев представляет собой купаж, смесь почек и листьев в разных пропорциях: так достигается полнота, сбалансированность и глубина вкуса. Продукция мелких фабрик или семейных кустарных производств может быть разной по качеству, но, в большинстве случаев, делается из сырья с одного конкретного участка горы. Именно за такими шу-пуэрами «охотятся» приезжающие в отдаленные горные деревеньки увлеченные предприниматели и коллекционеры. Где собирают лучшее сырье для производства пуэров, вы узнаете из нашей статьи «Знаменитые чайные горы провинции Юньнань».


Как и в случае с шэнами, качество шу зависит от изначального сырья, но в букете хорошего шу обязательно будут присутствовать приятные землистые, ореховые и шоколадные нотки, а вкус его будет бархатистым и глубоким. Вопреки расхожему мнению, черный чай пуэр тоже меняется со временем, но не столь радикально, как шэн.


Главная причина популярности шу пуэра – его мягкое, гармоничное, оздоровительное воздействие. Это великолепный природный энергетик, который способен утром зарядить бодростью, снять усталость в течение рабочего дня и помочь расслабиться вечером – не нанося при этом вреда, а наоборот, поддерживая здоровье тела и ясность ума. Полезные свойства чая оценили не только в Китае, но и далеко за его пределами. Современные исследования ученых, независимо проведенные в разных странах, подтверждают его благотворное влияние на все системы организма. Регулярное употребление шу пуэра позволяет существенно снизить уровень «плохого холестерина» и уменьшить содержание сахара в крови, что облегчает работу сердечно-сосудистой системы и печени. Качественный китайский чай шу пуэр можно пить при различных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, так как содержащиеся в нем танины обладают противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом, на голодный желудок (в отличие от молодых шэнов) и даже незадолго до сна, но, конечно, в слабой концентрации.


У нас вы всегда можете купить шу пуэр известных производителей и мелких фермеров, а также наш собственный прессованный чай, сделанный на небольшом заводе в горах Цзингу.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии