Зеленая диета, созданная американскими диетологами, достаточно быстро завоевала признание и популярность российских женщин. Эта диета предполагает эффективное очищение организма, быстрое снижение веса и основана на употреблении только зеленых овощей и фруктов.


Овощи и фрукты – кладезь полезных для здоровья клетчатки, витаминов и микроэлементов. Они малокалорийны и способствуют снижению веса. К тому же зеленые фрукты и овощи не имеют калорий и организм расходует на их переработку больше энергии, чем получает.


Соблюдать диету нужно от 3 до 5 дней. Кушать только зеленые фрукты и овощи. По возможности нужно разнообразить меню. Употребляйте сладкий зеленый перец, горошек, кабачки, капусту, листовой салат, огурцы, киви, зеленые яблоки. Используйте пряные травы и любую зелень, а от соли откажитесь. Из напитков отдайте предпочтение зеленому чаю, травяным отварам и чистой воде. Во время соблюдения зеленой диеты будет чувствоваться расслабление пищеварительного тракта, поэтому употребляйте ромашковый отвар для укрепления желудка.


Психологи утверждают, что зеленый цвет успокаивает людей, поднимает настроение. Она противопоказана беременным женщинам, кормящим матерям и людям, имеющим хронические заболевания. Желательно перед ее началом проконсультироваться с врачом и выяснить наличие противопоказаний для себя. Не помешает и консультация врача-диетолога Надежды Примочкиной.


Суть здоровой диеты проста: кушайте больше овощей, фруктов и зелени, к ним можно добавить немного натуральных продуктов – мед, овощи и фрукты другого цвета, нежирные сорта рыбы и мяса, яица, обезжиренные или маложирные молочные и кисломолочные продукты. Практически все овощи зеленого цвета богаты клетчаткой, не содержат крахмал и в них мало углеводов, поэтому диетологи советуют их употреблять в большом количестве. К тому же они нормализуют уровень сахара в крови.


Примерное меню зеленой диеты на день:


Завтрак: Запарьте кипятком овсяные хлопья. Туда же можно натереть яблоко, добавить лимонный сок, немного меда. Разрешен стакан нежирного йогурта, кефира. В 10 часов утра можно скушать несколько сырых зеленых фруктов или выпить стакан фруктового сока.


Обед: Приготовьте салат из сырых зеленых овощей. Отварите яйцо и выпейте стакан сока.


Ужин: Отварная рыба, на гарнир – тушеная капуста. При желании можно съесть кусок хлеба из цельного зерна.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии