Кофе значительно снижает вероятность возникновения рака простаты. К такому выводу пришли американские исследователи, в результате анализа данных почти 50 тысяч американцев.


Исследования проводились с 1989 года. Каждые четыре года аналитики проводили опросы людей, участвующих в опытах. Вопросы, главным образом, касались количества кофе, выпиваемого подопытными. Также было выявлено, что за 20 лет, в течение которых и проводилось исследование, раком простаты заболели 10% человек, 9% из которых умерли.


Дальнейшие анализы показали, что у людей, которые выпивали не менее пяти чашек кофе в день, вероятность возникновения рака снижалась на 20%. Более того, агрессивная форма рака простаты у них возникала на 60% реже, чем у остальных. При этом было отмечено, что мужчины, выпивавшие до 3 чашек кофе в день, снижали вероятность заболевания агрессивной формой рака всего лишь на треть.


Причины такого воздействия кофе пока не выяснены, поэтому и пить кофе в большом объеме, спасаясь от рака, не стоит. Об этом говорят и ученые. Отметим также, что кофе существенно снижает риск возникновения диабета и болезни Альцгеймера.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии