Любите начинать свой день с чашечки кофе? И подбадривать в течение рабочего дня еще стаканчиком-другим? А вечером поболтать с друзьями за кружечкой латте? Не слишком ли много кофе мы пьем? И как этот прекрасный напиток сказывается на нашем здоровье? Наука уже все давно посчитала!
Сколько кофе нам нужно?


Ученые пока не сошлись во мнении, и авторы разных исследований называют разные цифры — от двух до шести чашек кофе в день. Бесспорно одно: даже если вы очень сильно постараетесь, едва ли вы сможете выпить кофе столько, чтобы получить по‑настоящему опасную дозу кофеина. 10 граммов — вот сколько кофеина должен получить наш организм, чтобы всерьез пострадать — это примерно 100 стандартных чашек.


Кофе обезвоживает мое тело?


Несмотря на то, что кофе — признанный и очень эффективный диуретик (проще говоря — мочегонное), его регулярно употребление не наносит сколько-нибудь серьезного вреда и не нарушает естественный баланс жидкости в организме. Более того, последние исследования подтвердили, что вы вполне можете учитывать ваши две-три ежедневные чашечки кофе в тех двух литрах жидкости, которые нужны нам каждый день.
Кофе поможет мне похудеть?


Да — если вы будете пить его без сахара, молока, сливок и без десерта. Кроме того, хорошей идеей будет завершать ваш завтрак чашечкой кофе — кофеин, содержащийся в напитке, вызовет кратковременный всплеск уровня метаболизма, и полученные калории с большей вероятностью будут переработаны в энергию, а не в жир.
Кофе может спровоцировать развитие рака?


Нет, все строго наоборот — антиоксиданты, содержащиеся в кофе, защищают клетки от повреждений и делают их более устойчивыми. Специалисты из Американского института исследования рака даже включили кофе в список продуктов, помогающих снизить риск развития рака. Доказано, что употребление кофе связано с уменьшенным риском развития рака кожи, рака молочной железы, рака предстательной железы и меланомы.


Кофе опасен для моего сердца и сосудов?


Нет, более того, кофе помогает предотвратить закупорку артерий. Несмотря на то, что кофеин и в самом деле может вызвать кратковременное повышение артериального давления, этот эффект не сохраняется на долгое время и не оказывает негативного влияния на здоровье сердца и сосудов. Врачи рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением соблюдать осторожность в употреблении кофе и не пить его, если они чувствуют себя плохо, но полностью отказываться от этого напитка нет необходимости.


Повышает ли кофе уровень холестерина в крови


Да, одно из соединений, входящих в состав кофе, cafestol, может стимулировать рост уровня вредного холестерина ЛПНП. Но, к счастью, есть простой способ избавиться от опасности — достаточно при варке использовать бумажный фильтр. Впрочем, если ваш холестерин в норме, вам можно не беспокоиться и пить кофе так, как вы привыкли.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии