Стало известно, какой вред этот напиток наносит организму.


Американские ученые доказали, что умеренное употребление кофе (1-2 чашки в день) не несет вреда ни гипертоникам, ни здоровым людям.


А вот тем, кто пьет кофе, как воду, следует знать, что больше 5 ежедневных порций этого напитка (более 300 мл) способны привести к серьезным проблемам со здоровьем.


Вред кофе для гипертоников


Кофе при высоком давлении наиболее вреден. Дело в том, что при гипертонии уже присутствует повышенная нагрузка на сердце и сосуды, а употребление кофе усугубляет это состояние. Система регуляции давления у гипертоников находится в расшатанном состоянии, и употреблении чашечки-двух ароматного напитка могут спровоцировать подъем давления.


Вред кофе для беременных


Кофе, как и чай, способствует вымыванию кальция из костей. А во время беременности женщины и так теряют много кальция для роста скелета ребенка.


Вред кофе при проблемах с ЖКТ


Кофе нельзя пить натощак, потому что он стимулирует выработку соляной кислоты в то время, когда в желудке еще нет пищи. Соляная кислота вырабатывается чаще положенного, вследствие чего возникают проблемы с пищеварением.


Вред для людей с повышенным холестерином


В кофе содержится кофестол – вещество, повышающее уровень холестерина, если пить до 5-6 чашек кофе с день. Это актуально для женщин после 35-40 лет.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии