Так утверждает Джули Карьер (Julie Carrier), профессор по психологии из Университета Монреаль (psychology professor, Universite de Montréal) и исследователь из Центра нарушения сна (researcher, Sleep Disorders Centre). Она подчеркивает, что людям, работающим по ночам, стоит как можно дальше держаться от кофеварок.


По ее мнению, кофеин один из самых эффективных стимуляторов активности. Люди занимающиеся ночной работой и выпивающие невероятное количество чашек кофе, сбивают ритм биологических часов. Тем самым, принося своему организму необратимый вред.


Глава исследовательской группы также пришла к выводу, что действие кофеина на организм человека зависит и от его возраста. Джулия Карьер настоятельно рекомендует людям старше 40 лет ограничить употребление кофе. Объясняется это тем, что с возрастом кофеин пагубно влияет на качество сна, делая фазу короткого сна, при которой человек спит не так крепко, более продолжительной. Поэтому люди чаще просыпаются, жалуются на бессонницу и невозможность полноценно отдохнуть.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии