Кофе является напитком, который имеет долгую историю. Миллионы людей начинают свой день с чашки ароматного свеже-сваренного кофе. Они объясняют это просто: это дает им бодрость и энергию, так необходимую утром. Не удивительно, что кофеин, содержащийся в кофейных зернах, вызывает бесконечный ряд противоречивых аргументов, как в пользу, так и во вред. В то время как некоторые люди привыкли к нему, другие утверждают, что его пить не рекомендуется. Во-первых, разобраться, кто прав, нелегко. Но узнать о его полезных и вредных свойствах на человеческий организм можно.


Преимущества


Кофеин ускоряет поток крови в коре головного мозга и улучшает способность к концентрации и работоспособности. В связи с этим после выпитой чашки вы просыпаетесь и чувствуете себя бодро. Кроме того, кофе улучшает ваше самочувствие и физическую выносливость.


Кофеманы признают, что если не выпить этот напиток бодрости, они чувствуют себя усталыми, обессиленными, их настроение ухудшается. Последний фактор является наиболее важным, потому что кофеин стимулирует выработку серотонина, известного как «гормона счастья». Другими словами, он помогает избавиться от апатии, депрессии и стресса.


Не все знают, что одним из преимуществ есть содержание 30 органических кислот. Кроме того, одна порция содержит количество витамина Р необходимое для ежедневного потребления, что может быть достойной заменой зеленого чая.


Кофейный напиток является также хорошей профилактикой многих заболеваний. Без сахара он защищает зубную эмаль от кариеса, ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунную систему, улучшает кровоснабжение всех органов. Ученые доказали, что он помогает снизить риск сердечного приступа, предотвращает астму, мигрень, подагру, болезнь Альцгеймера и даже рак.


Вредное воздействие


Считается, что это не кофе пагубно действует на организм, а его злоупотребление. Если зависимые кофеманы прекращают его употреблять, они начинают жаловаться на плохое самочувствие. 1-2 чашки в день не вредны. Но если вы пьете больше, это может привести к плохому метаболизму кальция, калия, магния и витаминов; может вызвать тошноту, поднять давление, что в результате повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний; приводит также к обезвоживанию организма. 3-4 чашки вызывают раздражительность и нервозность, что вредно для вашей нервной системы.


Если им злоупотреблять, это навредит вашей коже, ускоряет ее старение и ухудшает ее вид. Кроме того, это оказывает негативное влияние на зубную эмаль. Со временем она темнеет, и только отбеливания поможет вам снова отбелить ваши зубы.


Исследуя вопрос о свойствах этого бодрящего напитка, несложно потеряться в догадках и аргументах. Лучшим советом для кофеманов будет ограничиться одной-двумя чашечками в день, а также прислушаться к своему организму. Иногда он скажет вам все, что нужно знать.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии