(увеличить)
Камамбер – это самый вкусный и изысканный французский сыр. В основном он круглой формы, снаружи покрыт белой плесенью, а внутри – мягкий.

Плавленый сыр Камамбер готовят как на фермах, так и в домашних условиях. В качестве ингредиентов используют молоко, плесень двух видов, сычужный фермент, хлорид кальция и соль.

В приготовлении этого сыра важна также форма. Форму можно выбрать традиционную, других видов или смастерить ее самостоятельно

Традиционная форма Камамбера круглая. Она должно иметь дно, некоторую высоту и маленькие дырочки по всей поверхности. Круглую форму в Америке заменили прямоугольными и квадратными, в основном эти два вида используют и в сыроделии.

В домашних условиях тоже можно приготовить Камамбер круглой формы, только необходимо учесть, что диаметр формы должен быть маленьким, поскольку сыр большого размера трудно хранить в холодильнике до его созревания, к тому же на его приготовление уходит большое количество ингредиентов. Поэтому формы средней и маленькой формы отлично подходят для домашнего сыроделия.

Кстати, форму для Камамбера можно сделать своими руки из пластика. Здесь нужно включить фантазию и получаться оригинальные формы для приготовления сыра. Вдобавок можно поставить клеймо на сыре, он превратится в продукт собственного производства. Некоторые на этом делают деньги, другие лакомятся сыром для удовольствия.

Сначала сыр варят в нержавеющей кастрюле, затем формы ставят на специальный лоток. Потом содержимое кастрюли аккуратно вливают в форму. На первый взгляд может показаться, что место в форме не хватит, но зерна сыра быстро уплотняются и можно дальше лить сырье Камамбера. После дают сыворотке выйти из сыра в течение 4 часов. В этом помогают также дренажные коврики. С их помощью можно поворачивать формы для Камамбера.

Как только сыр обсохнет, примерно 10 часов спустя, можно достать его из формы и посыпать солью. Важно выбрать правильный объем формы, учитывая, что сыр уменьшается после высыхания примерно в 5 раз.

В конце всех действий для приготовления, сыр помещают в контейнер, застелив дно салфеткой и прикладывая сверху дренажный коврик. В таком контейнере сыр хранят 2 недели, в холодильнике. Уже на 4 день сыр начинает покрываться плесенью, а на 4 неделе Камамбер готов к употреблению. Формы можно также заказать в интернет-магазинах, которые предлагают от круглой до цилиндрической и разных объемов.

Автор: Альберт Факиров
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии