Боль нельзя терпеть и это скажет любой врач. Лучшим способом борьбы с неприятным, а порой и опасным симптомом считается не временное купирование, а действенное лечение заболевания, первопричины боли. Роль гланд в человеческом организме огромна. Они защищают внутренние органы от попавших в горло патогенных бактерий и вирусов. Правильная работа защитной системы организма обеспечивается здоровыми миндалинами. При возникновении неприятных ощущений в гландах, рекомендовано обратиться к специалисту за установлением основной причины.


Известен как минимум, десяток болезней, вызывающих боль в горле. Если образовались на гландах гнойники без температуры, их причиной может стать ангина. На деле, главный фактор неприятных ощущений в гландах – проникновение вирусов, грибковых и болезнетворных микроорганизмов. Сопутствующими причинами боли часто становится снижение иммунитета, стресс, переохлаждение, болезни кроветворной системы.


Причины боли в гландах


Миндалины берут на себя основной удар во время болезни. Когда человек заболевает, недуг провоцирует возникновение боли в горле – першение, резкие ощущения при глотании, жжение. Установить причину проблемы может лишь врач при осмотре пациента.



Тонзиллит. Для болезни характерна жгучая боль в гландах, в левой или правой миндалине. Боль при тонзиллите отдает в голову, шею, ухо. Пациент жалуется на воспаление миндалин и долгую, мучительную боль в горле.
Паратонзиллит. Это осложнение после ангины. Основная симптоматика: высокая температура, ноющая боль в горле и гландах при глотании, возникновенье абсцесса.
Тонзиллит хронической формы. Миндалины становятся очагом инфекции. Возникновение ремиссии усиливает симптомы ангины (жжение, боль в гландах).
Аллергия. Реакция на раздражители (например, шерсть домашних животных), попавшие в горло, такая же как, и у предыдущих недугов. Больной жалуется на отечность миндалин, трудности с глотанием,  течение из носа, влажный кашель.
Сухой воздух. Боль в гландах, отечность, покраснение, зуд вызывает сухой воздух в помещениях в зимнее время. Сушат воздух обогревательные приборы и кондиционеры. Провоцирует неприятные ощущения в гландах также дыхание через рот, если заложен нос.
Табачный дым. Пассивное курение является причиной боли и воспаления в гландах, раздражает миндалины.
Опухоль горла. Становится одной из причин неприятных ощущений, особенно во время глотания и при приеме пищи. В редких случаях, опухоль горла способна привести к временному исчезновению голоса.

Провоцируют боль в гландах грипп, хронический фарингит, ангина и другие инфекционные заболевания.


 


Как лечить боль в гландах?


Отлично помогает при боли и воспалениях гланд полоскание горла. Полоскать необходимо специальными антисептическими средствами каждый час, с момента возникновения резких, неприятных ощущений, а также использовать раствор Люголя. Он эффективно борется с бактериями, снимает воспаление и боль. Если болезнь перешла в хроническую стадию, самостоятельно ее лечить нельзя. Терапия боли в гландах состоит из промывания горла, физиотерапевтических процедур, укреплении иммунитета человека, антибактериального медикаментозного лечения. Врачи рекомендуют при появлении резкой боли стараться меньше разговаривать, пить больше теплой воды, чая или натуральных соков. Если нет аллергии на лекарства, облегчение могут принести обезболивающие, пастилки и леденцы от кашля. В период болезни нельзя употреблять алкоголь и курить. Показан постельный режим, если боль сопровождается высокой температурой и плохим самочувствием.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии