Как показало новое исследование, употребление кофе во время беременности никак не сказывается на здоровье новорожденного. А дети кормящих матерей, пьющих кофе, спят не хуже, чем малыши, которые не получают кофеин с материнским молоком.


Ученые из Бразилии анализировали сон более чем 4200 младенцев в течение трех месяцев после их рождения, отмечая, как употребление кофе и содержащего кофеин напитка мате их матерями до, во время и после беременности влияет на их поведение. Как известно, новорожденные дети часто просыпаются по ночам, а кофеин давно связывают с бессонницей и нарушениями сна у взрослых людей.


Все мамы прошли собеседование в больнице после родов и через три месяца. Поведение малышей также изучали сразу после рождения и три месяца спустя. Все мамы, кроме одной, регулярно пили кофе или мате, каждая пятая — более 4 чашек в день во время беременности, а 14% — более 4 чашек после родов. Что касается малышей, 14% из них часто просыпались по ночам, независимо от того, сколько кофе пила их мать.


Таким образом, ученые пришли к выводу, что на данный момент нет никаких доказательств тому, что употребление кофеина матерью во время беременности или кормления связано со сном ее ребенка.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии