Две чашки кофе перед интенсивной тренировкой могут снизить риск возникновения мышечных болей после нагрузок.


Американские ученые провели исследование и выявили, что это действительно так. Исследование заключалось в том, что мужчины занимались на велотренажерах в быстром темпе в течение одного часа. После тренировки болей в мышцах не наблюдалось, если перед тренировкой они получали дозу кофеина.


Надо заметить, что такой эффект наблюдается как у ярых приверженцев и любителей кофе, так и у тех, кто с осторожностью относится к данному напитку.


Теоретически кофеин может уменьшать мышечную боль, блокируя активность химического компонента аденозина. Он является нейротрансмиттером, играет важную роль в биохимических процессах, участвует в стимуляции сна и подавлении бодрости и может активировать болевые рецепторы в клетках человеческого тела.


По мнению исследователей, кофеин можно использовать как безопасное средство устранения мышечных болей и в профессиональном спорте, и среди поклонников фитнеса.


Напомним также, что ранее ученые установили, что 3-5 чашек кофе в день могут сократить риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 60-65%. Большую роль в этом играют антиоксиданты, содержащиеся в напитке. Впрочем, к употреблению кофе надо все же относиться с осторожностью, поскольку кофеин может вызывать галлюцинации.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии