Нуждаются ли лекарственные травы в особом уходе? Казалось бы, нет, ведь эти травы произрастают в полях и лесах и неплохо чувствуют себя без няньки. И всё – таки мы имеем большое “но”. У каждой свои капризы – то почва не та, то соседи, то влажность. Поэтому, если вы решили завести себе “аптечку” под окнами, необходимо придерживаться некоторых определённых правил.

Пустырник

Очень неплохо приживается в природе в засушливых местах, с симпатией относится к пустырям, весьма неприхотлив, но влагу недолюбливает. Пустырник колюч, поэтому собирая верхние листочки и цветы, будьте осторожны. Поможет при тахикардии и просто успокоит приболевшего.

Календула

На все руки мастерица. Справится с отёками, сердцебиением, поможет с ангиной и стоматитом. Как дополнительная опция – разберётся с садовыми вредителями, если выставить её присматривать за периметром любимых грядок. Произрастает везде, стремительно размножаясь. В заготовление – только цветы.

Иван – чай (он же Кипрей)

Любит нежиться на солнышке и при этом активно размножается. Нужно следить, чтобы он не стал единственным растением, оккупировавшим ваш огород. Вместе с тем помогает при язвах и гастритах, проявив себя как лёгкий спазмолитик. В заготовку идут стебли с верхними листьями, цветы. Иван чай Алтайский купить можно на сайте ivantea1.ru.

Шалфей

Когда приходят простуды, это отличное антибактериальное средство. Отдаёт предпочтение песчаным почвам и яркому солнышку. Идут в дело цветы, стебли, листья. И всё это в период цветения.

Зверобой продырявленный

Работает по крупному. Ему под силу иммуномодуляция, справится с депрессией (всё – таки бич нашего времени) и воспалением. Однако опасен при употреблении на солнце, делая кожу уязвимой. Житель полутени. Собираются листья, стебли, соцветья.

Мята, мелисса и душица

Друзья – соратники. Успокоят, снимут мышечные спазмы и спазмы сосудов, помогут выспаться. Любят понежиться на солнышке, но и в полутени не пропадут. Из листьев и цветов чудной троицы получается отличный чай.

Лимонник китайский

А вот это – уже энергетик. Стимулятор, сосудорасширяющий и тонизирующий. А если с вами всё в порядке, используйте его для вертикального озеленения. Из молодых листьев или поспевших ягод можно сделать даже варенье, но с употреблением надо быть осторожным. Всё - таки дело идёт о давлении.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии