(увеличить)
«FIMO» («ФИМО») - полимерная глина с многолетней историей. Первые образцы появились еще в 1930-х годах и использовалась для изготовления голов кукол. А в массовой продаже появилась в середине 60-х. Сегодня полимерная глина фимо представлена на рынке запекаемой и самозатвердевающей продукцией.
Запекаемая полимерная глина продается в брикетах различного веса. Ассортимент включает несколько серий. В каждой - множество оттенков.

«FIMO classic» востребована при создании украшений, она имеет жесткую структуру, которая подходит для лепки мелких деталей. Перед началом работы ее нужно как следует размять и разогреть. Насчитывается более 20 оттенков, приобрести которые поможет интернет магазин Пластилинкин.

«FIMO Soft» мягче и потому проще в работе. Подойдет новичкам, которые еще не имеют достаточно опыта. Однако мелкие детали изготавливать бывает затруднительно, так как при высокой температуре глина размягчается. После запекания приобретает хрупкость.

Серия «FIMO effect» подобна предыдущей. Отличие - цветовая гамма. Здесь представлена имитация природных материалов: камня, металла.

«FIMO puppen», выпускаемая в брикетах по 500 граммов, используется обычно в производстве авторских кукол. Оттенки близки к телесным. Это в сочетании с высокой пластичностью позволяет добиться максимальной правдоподобности черт.

«FIMO air» - самозатвердевающая полимерная глина. Ей не нужна термообработка, застывание происходит на воздухе. Часто используется скульпторами как аналог природной глины благодаря высокому содержанию натуральных компонентов и возможности обработки после застывания.

Декорационный гель «FIMO Liquid» используется для копирования изображений, имитации различных поверхностей и склеивания деталей из пластики.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии