(увеличить)
Пупочная грыжа – выпячивание внутренних органов, находящихся в брюшной области, в месте разрыва/расширения пупка.

Лечение пупочной грыжи

Операция на пупочной грыже у животных проводится в случае, если грыжа повредила провалившиеся органы, в остальных случаях проводится лечение. Перед соответствующим лечением ветеринар должен определить тип пупочной грыжи – а для этого нужно разрезать грыжу и осмотреть ее содержимое, их всего два:

• Невправимая грыжа

В случае если у вашего животного обнаружили невправимую грыжу, то без ее операционного удаления и сросшихся вместе со стенками грыжи органов не обойдется, у щенков это обычно сальник, который невозможно вправить обратно в тело, поэтому его удаляют. При ущемленной невправимой грыже хирург расширяет пупочное кольцо и удаляет часть органа, который сросся со стенками грыжи, и возвращается обратно в тело. После операции важно ограничить животное в движении, обрабатывая поврежденную зону йодом, зеленкой, далее ветеринар сам решает когда снять швы.

• Вправимая грыжа

С вправимой грыжей прогноз лечения более благоприятней, так как зачастую обходится без удаления органов. Выпавшие органы возвращаются на место, в области грыжи удаляется волосяной покров для проведения профилактических мер. Тело животного обматывается бандажом в поврежденном месте, ветеринар назначает различные мази, которые нужно втирать животному во время массажа, также как и при лечении невправимой грыжи поврежденную область необходимо продезинфицировать и наложить пластырь, вместе с этим назначаются внутримышечные инъекции, например спиртовые для зарастания пупочного кольца.

Признаки пупочной грыжи

Даже несмотря на то, что существует огромное количество видов животных, каждый из которых может быть повержен недугом, пупочная грыжа всегда возникает по одной из нескольких причин:

• Врожденная предрасположенность к развитию грыжи

В норме, когда животное появляется на свет, его пупочное кольцо должно сужаться и зарастать вместе с ростом организма, но ввиду различных факторов, а чаще всего врожденных, этого может и не произойти. Если ваш питомец произошел от семейства с историей частого образования пупочных грыж, то ему рекомендуется наблюдение у ветеринара не меньше чем раз в год. Если же все-таки недуг поразил вашего любимца, то вам немедленно стоит принять все меры для его лечения.

• Повышенное брюшное давление и повышенная нагрузка на брюшные мышцы

Ввиду различных травм, из-за которых стенки брюшных мышц могут не сформироваться, ожирения/переедания, которое становится причиной того, что органы брюшной полости начинают образовывать повышенное давление на мышцы брюшка, возраста, ведь по его возрастанию давление в брюшной полости только повышается, животное попадает в зону риска и может быть повержено образованием пупочной грыжи.



Симптомы пупочной грыжи

Образование пупочной грыжи можно выявить по двум признакам:

1. Поведение животного

Животное с пупочной грыжей будет отказываться есть, так как пища, попадая в желудок, будет приносить ему немалую боль. Животное не сможет свободно передвигаться, каждое движение будет отзываться болью, поэтому его психологическое состояние может быть угнетенным.

2. Ощупыванием области живота

При пальпации будьте предельно аккуратны, так как задев грыжевой мешочек, вы принесете животному еще большую боль - это еще один верный признак пупочной грыжи. При ощупывании, в случае если грыжа все-таки имеется, вы обнаружите мягкий мешочек округлой формы.

Лечение пупочной грыжи проводится на самом высоком уровне в ветеринарной клинике Био-Вет. Официальный сайт клиники http://bio-vet.ru/. Цена на операцию не высокие.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии