(увеличить)
Внести корректировки во внешность с помощью изменения формы носа можно с помощью пластической хирургии. Ринопластика дорогостоящая и болезненная операция, на которую многие соглашаются из-за заметных качественных результатов. Но, что делать, если после ринопластики есть осложнения и их необходимо устранить? В некоторых случаях может помочь дополнительная операция.

Что делать, если есть осложнения после ринопластики. Виды осложнений.

Недостатком операции по коррекции формы носа является возможность увидеть результат только после ее проведения. В послеоперационном периоде становятся заметны все недочеты в работе врача и связанные с ними осложнения, которые по своим разновидностям бывают эстетическими и функциональными.

Последствия эстетической не совершенности выражаются в сильно вздернутом или опущенном кончике, форме носа в виде клюва, искажении или снижении переносицы. Нос становится несимметричным, кожа имеет неоднородный цвет и толщину, тем самым отличаясь от других участков носа.

В сочетании с эстетическими несовершенствами результатом неудачной ринопластики могут стать функциональные осложнения. Они связаны с более серьезными нарушениями в строении носа: деформации перегородки, надрыве решетчатой кости, гематоме и других тяжелых последствий.

Недочеты в работе хирурга могут привести к ухудшению в состоянии здоровья пациента, поэтому решившись на подобную операцию, нужно знать, что делать, если после ринопластики есть осложнения.

Действия, направленные на снижение вероятности осложнений

1. Первые две недели не снимать специальную повязку из гипса, фиксирующую форму носа;

2. Не очищать нос привычным способом в течение 2 месяцев;

3. В точности соблюдать все рекомендации врача, предписанные в послеоперационном периоде;

4. Исправить несовершенства первичной ринопластики могут помочь:

• безоперационная ринопластика, суть которой заключается в ведении под кожу биогеля. Преимуществом операции является небольшая продолжительность, безболезненность и отсутствие отеков и воспалений. Эффект от операции становится заметен через несколько дней;

• ринопластика с введением филлеры Filorga, схожа с безоперационной ринопластикой по специфике проведения и подразумевает введение промежуточных и временных веществ под кожу. К ним относятся гиалуроновая кислота и подкожный жир, которые на длительное время могут заметно изменить форму носа;

• повторная операция с помощью лазера, что является более щадящим способом коррекции носа и имеет ряд преимуществ перед обычной ринопластикой;

• контурная пластика, подразумевающая внедрение в подготовленные под кожей пустоты безопасных трансплантатов.

Риск получить изуродованную внешность после ринопластики присутствует всегда. Но ожидания улучшений толкают людей на этот риск и делать коррекцию носа. В случае неудачи в большинстве случаев приходится делать повторную операцию, которая стоит дороже и является весьма болезненной. Кроме того, коррекция уже оперированного носа более сложная процедура, так как возможности врача - хирурга ограничены из-за удаленных ранее мягких и хрящевых тканей. Предоставить абсолютную гарантию устранения всех дефектов невозможно. Поэтому перед операцией следует изучить вопросы о том, что делать, если есть осложнения после ринопластики, чтобы в очередной раз тщательно взвесить все положительные и отрицательные стороны этого серьезного выбора.

Автор: Ксения Репинина
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии