(увеличить)
Ласточкино гнездо

Замок «Ласточкино гнездо» по своему строению напоминает старинные баварские здания. Располагается замок вблизи Ялты, в поселении Гаспра. Его можно увидеть в популярных советских фильмах и на картинах Айвазовского и Боголюбова. В настоящее время в замке открыт ресторан и магазин по продаже различных вещиц, которые будут напоминать об этом изумительном месте. Так же замок получил премию как, наиболее посещаемое туристическое место Украины.

Большой популярностью пользуется недвижимость в Ялте. Выбрать дом или квартиру в Ялте можно на сайте vipest.ru.

Дворец эмира бухарского

Дворец назван в честь его основателя, Эмира Бухары Сеид-Абдул-Ахат-хан. В те времена он был крупным меценатом и любил отдыхать на западе Ялты. Впоследствии для удобства и из любви к комфорту и роскоши, здесь был воздвигнут дворец, домики для гостей и обслуги. До нашего времени сохранился лишь дворец, все остальные постройки были разрушены временем. В здании бывшего дворца оборудован санаторий черноморского флота.

Малая канатная дорога

С помощью канатной дороги «Ялта – Горка», все желающие могут подняться на высоту 137м., тихий и медленный подъём занимает 12 минут. При подъёме открывается прекрасная возможность рассмотреть, старый квартал города, армянский храм и множество других достопримечательностей Ялты. А на холме «Дарсан» - конечной точке путешествия размещена выставка исторического музея города.

Массандровский дворец

По приказу графа Воронцова в 1873г. вблизи Ялты был воздвигнут дворец, сопоставимый по архитектуре с французскими дворцами времён Людовика 13. В период советской власти дворец использовался для отдыха членов правительства. А с 1992г. был открыт для посетителей и является отделением заповедника в Алупке. С того времени это великолепное здание стало одной из самых посещаемых достопримечательностей Ялты.

Шхуна «Эспаньола»

В крымском городе Херсоне в 1954г. исключительно для съёмок в фильмах была построена великолепная шхуна. В зависимости от конкретных требований сценаристов менялось и её название. Этот парусник можно увидеть в фильмах: «Остров сокровищ», «Робинзон Крузо» и других. Впоследствии после съёмок шхуна перестала быть нужной и ей определили постоянное место швартовки. Теперь она стоит на побережье Ялты и носит имя «Эспаньола». Внутри шхуны организован ресторан, где можно полакомится блюдами татарской, русской и украинской кухни.

Дом – музей имени А.П.Чехова

В 1889г. Чехов приехал в Ялту писать и поправить своё здоровье и влюбился в неё раз и навсегда. Ровно через 10 лет, писатель купил здесь участок и построил дом, где жил и творил со своей сестрой и мамой до 1904г. Во времена его жизни здесь, были поставлены спектакли по его повести «Три сестры» и «Вишнёвый сад».

Ливайдийский дворец

В нескольких километрах к югу от Ялты находится небольшая деревенька Ливадия. На этом месте и был воздвигнут Ливайдийский комплекс, состоящий из основного дворца, дворца поменьше и церкви. С 1860г. дворец принадлежал семье Романовых и использовался в качестве резиденции императорской семьи.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии