Обычный кофе и кофе без кофеина препятствуют развитию сахарного диабета II типа, установили ученые из Университета Миннесоты.


К таким выводам исследователи пришли после изучения данных о 28,000 женщин, находящихся в постменопаузе. Наблюдение за участницами исследования — жительницами штата Айова — велось в течение 11 лет.


Ученые выяснили, что 14,000 женщин выпивали от одной до трех чашек кофе ежедневно, 2,875 женщин — более 6 чашек кофе, 5,554 женщины — 4-5 чашек кофе, 6,159 участниц выпивали менее одной чашки или вовсе не употребляли бодрящий напиток.


В течение 11 лет у 1,418 женщин развился сахарный диабет II типа. Это заболевание, связанное со снижением чувствительности клеток организма к гормону инсулину, носит наследственный характер и, как правило, развивается в зрелом возрасте.


Выяснилось, что женщины, ежедневно выпивавшие более 6 чашек кофе (с кофеином или без) на 22% реже заболевали диабетом, чем те, кто вовсе не употреблял кофе. При потреблении 6 и более чашек кофе, не содержащего кофеина, этот показатель становился еще выше: риск сахарного диабета уменьшался на 33%.


Таким образом, защитное действие напитка не связано с кофеином, а зависит от других его компонентов, сообщили исследователи. В состав кофейного зерна входит множество минералов и других веществ растительного происхождения — и к настоящему моменту не ясно, какой именно компонент ответственен за благоприятный эффект, и каков механизм его защитного действия. По одной из версий, это вещество может защищать поджелудочную железу от действия неблагоприятных внешних факторов, свидетельствуют ученые.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии