Команда британских ученых, проведя исследование, предполагает, что кофеин позитивно влияет на скорость реакции у людей преклонного возраста.


С помощью эксперимента специалисты хотели выяснить, как влияет кофеин на ряд когнитивных функций добровольцев. Перед учеными стояла задача – изучить полезные свойства кофеина при лечении слабоумия, объясняет эксперт в области неврологии Канчан Шарма из университета Бристоля, который расположен в Англии.


Для проведения эксперимента специалисты пригласили 38 здоровых добровольцев в возрастной категории от 55 до 91 года. Сначала участники исследования прошли несколько тестовых задач на внимание. После чего они прекратили употреблять кофеин ровно на 7 дней.


Через неделю добровольцы разделились на две группы: первая получила стаканчик кофе с кофеином, а вторая команда – без кофеина. Выпив напиток, обе группы вновь прошли тесты, которые помогли оценить способности к вниманию.


Проанализировав полученные результаты, исследователи поняли, что кофе с кофеином ускоряло реакцию добровольцев. Также эта группа участников исследования лучше проходила тест, где выявлялась способность к планированию и фокусировке.


Как отмечают авторы научной работы, улучшения у группы, принимавшей кофеин, были невелики. Однако, возможно, что на больных людей, кофеин будет оказывать куда больший эффект, чем на здоровых. Специалисты собираются проверить это, проведя ряд экспериментов.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии