(увеличить)
По данным Европейской Ассоциации строительства во всем мире количество строительных отходов возрастает с каждым годом на 2,5 миллиарда тонн. Такой значительный рост данного показателя имеет пагубное влияние на экологию планеты, поэтому с ним стараются бороться всеми возможными способами. Как в Европе, так и у нас, ежегодно под снос идет большой процент построек старого образца. При этом появляется все большее количество отходов, которые нужно куда-то девать. Если учесть, что свалки для таких отходов заполнены на 90% и более, то окажется, что вывоз мусора с последующим их захоронением будет не слишком выгодной перспективой. Платить приходится не только за саму транспортировку, но также и за место для захоронения вторичного материала.

В таких условиях переработка строительных отходов является единственно правильным решением. С помощью современных технологий можно успешно перерабатывать не только привычное для всех сырье, вроде древесины, бумаги, картона или стекла, но и более сложные элементы конструкции старых строений. В частности, сейчас для застройщиков стала доступной переработка бетона. Не смотря на то, что материал является крайне прочным, современное оборудование позволяет с легкостью справляться с такой задачей. Бетон, а также асфальт и кирпич могут быть переработаны прямо на месте таким образом, чтобы можно было их использоваться сразу же на строительном объекте.

В частности из бетона и кирпича путем измельчения изготавливают щебень, который затем вполне успешно можно использовать при строительных работах. Из измельченного бетона делают высыпки в заболоченной местности. Также он прекрасно подходит для засыпки котлованов, которые остаются от снесенных старых построек. Естественно, что применяют строительные отходы и для изготовления новых строительных материалов. Конечно, такие материалы уступают по ряду параметров тем, которые были изготовлены обычным путем, но за то их стоимость получается на порядок ниже. Кроме того, не стоит забывать, что отходы бетона могут скапливаться не только на строительных участках, но и в местах его изготовления. Переработка же позволяет значительно снизить проблематичность хранения таких отходов.

Автор: Эльвира Мартова
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии