(увеличить)

Современные городские свалки (как стихийные, так и регламентированные) – довольно актуальная проблема для современной России. Свалки занимают обширные территории, которые можно было бы использовать более рационально и, кроме того, представляют собой постоянный источник токсикологической и эпидемиологической опасности.


Разложение мусора сопровождается выделением в атмосферу ядовитых газов, а размывание дождями приводит к проникновению вредных соединений в почву и подземные воды.


Можно ли изменить ситуацию? Да, если воспользоваться современными технологиями переработки отходов. Твёрдый бытовой мусор состоит преимущественно из углеродных материалов – пластика, полимеров, резины. Применив метод пиролиза, можно получить из мусора качественное топливо – уголь, газ, пиролизное масло. Так свалки превратятся из экологической угрозы в бесплатный источник энергии.


Термическая деструкция методом пиролиза – преимущества и польза

Сухой пиролиз – безопасный, экономически выгодный современный метод переработки вторичного сырья. Суть технологии – термическая деструкция углеводородсодержащего мусора в пиролизных установках. Процесс не нуждается в наличии кислорода и сопровождается образованием компонентов, которые можно применять в качестве топлива.


При переработке мусора в УТД (Установках Термической Деструкции) образуется газ, мазут (пиролизное масло) и твёрдый углерод. Газ можно использовать для бесперебойного функционирования самой установки, а также перенаправлять в котельные, электростанции или другие объекты инфраструктуры. Масло можно разложить на фракции и получить из него компоненты бензина или дизельного топлива. Технический углерод используется как наполнитель, сорбент для впитывания влаги и топливо для печей.


Переработка РТИ и пластика

Чем больше автомобилей появляется в наших городах, тем больше отработанных покрышек вывозится на свалку. Каждый сезон на автосвалках увеличивается объём ненужных шин и других резинотехнических изделий. Это способствует скоплению опасных отходов, которые разлагаются крайне медленно и при этом отравляют почву и атмосферу ядовитыми веществами.


Уничтожение покрышек методом сжигания на открытом пространстве тоже не решает проблемы. При сгорании 1 тонны в атмосферу выбрасывается до 600 кг сажи и вредных веществ.


Пиролиз РТИ – единственный экологически безопасный вариант их переработки. Термическая деструкция позволяет не только утилизировать шины нейтральным для экологии региона способом, но и получить топливо, а также сырье для вторичного производства.


Из 1 тонны покрышек при переработке можно получить:



70 кг газа;
400 кг мазута;
450 кг твёрдого углерода;
130 кг металлической арматуры.

Первые 3 компонента переработки можно применять в качестве источников энергии, а металл можно запустить в повторное производство.


Переработка пластика путём термической деструкции не менее выгодна, чем переработка резины. Запасы полимеров и прочих углеводородсодержащих материалов на свалках практически неисчерпаемы: из них можно постоянно получать кондиционную продукцию в виде топлива и вторичного сырья.


Рациональное использование мусора

Любая производственная компания или организация вынуждена каким-то образом решать проблему мусора. Обычно вариантов немного – утилизация на свалке или сжигание на территории предприятия. Все способы экологически небезопасны.


Пиролиз позволяет решить проблему отходов более рационально. Переработка в УТД – это и освобождение площадей, и дополнительный источник энергии. Газ, мазут и твёрдое топливо можно использовать для нужд предприятия, направляя тепло на обогрев помещений, выработку электричества.


Компания IPEC


197342, Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейский переулок, д. 15Д


8 (812) 339-04-58



www.i-pec.ru


 


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии