(увеличить)
Сейчас кофе – общеизвестный и всеми любимый напиток. Он получил широкое распространение во всём мире. Но нам трудно даже представить, что пять столетий назад в Европе о нём знать не знали. Ведь кофе привезли с дальнего Востока только в конце 16 века! А в Россию кофе, вообще, попал только благодаря Петру I, то есть в конце 17 – начале 18 века.

Кофе не зря получил такую большую популярность, ведь этот напиток вкусный, ароматный и, главное, полезный. Он очень эффективно снимает усталость и дарит энергию на целый день. Но мало кто знает, что помимо простого «бодрит» есть немало других полезных свойств кофе.

Итак, чем же ещё полезен кофе? Кофе успокаивает головную боль. Кофеин помогает при мигрени или при низком давлении. Улучшает мозговую деятельность У людей, употребляющих кофе часто, значительно меньше возможность заболевания сахарным диабетом. У заболевших им улучшается самочувствие. Так получается оттого, что напиток усиливает обмен глюкозы, улучшая состояние.

Люди, пьющие кофе часто, меньше подвержены болезни Альцгеймера Кофеин борется с болезнью Паркинсона, снижая риск заболевания Кофе предупреждает цирроз печени и рак молочной железы Кофе снижает вероятность желчнокаменной болезни У любителей кофе меньше болит сердце Снижает боль в мышцах после физических нагрузок.

В кофе много витаминов и минералов, которые помогают организму бороться с негативным воздействием Антиоксиданты в кофе препятствуют онкологии Восстанавливает печень Помогает избавиться от депрессии вещество серотонин («гормон радости»), содержащееся в кофе Кофе полезен при кашле. Он способствует лучшему отделению мокроты.

Также кофе – мочегонное и даже слабительное средство Однако нужно иметь в виду, что пить кофе можно только в строго ограниченных количествах: максимум по 3 чашки в день. И ещё: нельзя пить кофе натощак, это может привести к иссушению слизистой желудка.

Также кофе успешно используется в косметологии. Особенно хорошо кофе борется с целлюлитом: большинство антицеллюлитных гелей основано на кофеине. Так, кофейные кремы усиливают кровоток и показывают организму, откуда сжигать жир.

Кофейные кремы для лица славятся своим тонизирующим эффектом. Но не стоит перебарщивать, надо также не забывать о том, что лицо нуждается в достойных очищении и питании. Из кофе получаются неплохие маски и скрабы. Скрабы отлично очищают кожу, а маски тонизируют и придают свежесть лицу.

Для строительства нужен качественный цветной силикатный кирпич? Ярославский завод Силикатного кирпича предложит вам качественный строительный материал. Официальный сайт завода http://yazsk.ru.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии