(увеличить)
Наркоманией называют пристрастие к определенному веществу, которое вызывает эйфорию и блокирует нормальное восприятие окружающей реальности. больше про наркоманию пишут на сайте rblt.ru.

Наркоманию можно назвать заболеванием, которое выражается в болезненной зависимости от какого-либо препарата. Возникает она при длительном употреблении вещества психотропного характера. В современном мире наркомания является большой проблемой общества. Ежегодно на черных рынках появляются все новые виды наркотиков, которые губят тело и душу человека. Зависимости чаще подвергаются молодые люди и подростки. Как правил, у них нет интереса к жизни, хобби, на которое они тратили бы время.

Наркомания способна привести к интеллектуальной, нравственной и моральной деградации. Зависимые люди часто имеют криминальное прошлое из-за попыток достать денежные средства на новую дозу. Больные люди часто болеют сифилисом, СПИДом, ВИЧ, что обусловлено использованием одного шприца на нескольких человек.

Причины

Существует три вида заболевания: физиологический, психологический и социальный.

К причинам физиологического характера относятся наследственные особенности уровня нейромедиаторов в мозге головы. При недостатке или избытке человек начинает испытывать страх, панику, тревогу, недостаток хороших эмоций. При первых применений наркотика такой человек может избавиться от всех вышеперечисленных проблем. При длительном потреблении эффект снижается, а человек уже привык к наркотику.

К причинам психологического характера можно отнести незрелость, неумение показывать свои эмоции. Появляются определенные мечты и желания. Когда человек не может достичь своих целей, он разочаровывается в жизни. Наркотик помогает немного приукрасить реальность и отодвинуть желания на второй план.

Социальным причинам наркомании часто подвержены люди творческие. Они думают, что наркотик поможет им вдохновиться, создать шедевр.

Очень часто подростки начинают употреблять наркотик, чтобы не выглядеть белой вороной в своей компании. Попробовав первый раз, они могут стать зависимыми.

Диагностика

Диагноз можно поставить после беседы с родственниками или самим больным, поле тестов и обследования. Лечение нужно начинать с полного обследования организма, проведения УЗИ, анализа крови и мочи. Может потребоваться консультация других специалистов. Например, если наркоман потребляет наркотик через нос, то нужна консультация ЛОР-врача. Обязательно необходимо посещение психолога, психотерапевта. Занимается лечением наркомании врач-нарколог.

Лечение очень длительное и трудное. Многие больные, пройдя курс лечения, снова начинают употреблять наркотик. Многие из них умирают в достаточно молодом возрасте от различных заболеваний или передозировки.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии