(увеличить)
Ни одно современное мебельное производство не обходится без использования высокотехнологичных станков. Это не роскошь, а необходимость, особенно для большого завода, который выпускает огромные партии товара. В противном случае, используя только ручной труд, не удастся произвести огромные партии мебельной продукции, которые, например, заказаны для магазина, универмага, оптовой торговой базы.

В производственных процессах используются кромкооблицовочные станки, применим и форматно раскроечный агрегат, предназначенный для изготовления корпусной мебели. Такие приборы эксплуатируются для поштучного или пакетного раскроя заготовок под определенный размер. Материалы, которые могут быть обработаны на подобной установке, это:

- фанера;
- массив натурального дерева;
- панели ДСП, ДВП МДФ;
- композитные материалы, облицованные пластиком;
- панели, облицованные пленкой, меламиновым покрытием.

Подобные установки делятся:

- на легкие,
- средние,
- тяжелые.

Первый вид предназначен для работы на неполную смену. Средняя установка рассчитана на 8-ми часовой рабочий день. Тяжелый агрегат — две смены эксплуатации. Они же могут обрабатывать детали пакетным способом.

Сегодня выделяют два основных типа станка: вертикальный и горизонтальный. Основной узел (пильный) состоит из диска и подрезной пилы. Непосредственно сама заготовка подается к режущим элементам с помощью роликов и фиксируется там. Высокое качество обработки гарантированно благодаря специальному продольному фиксатору установки, позволяющему разрезать детали под углом.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии