(увеличить)
Строительство капитального дома требует серьезной подготовки. Прежде, чем приступать к строительству дома, следует приобрести качественный материал. При выборе пенобетонных блоков (ПБ), необходимо учесть, что если наружные стены в вашем доме будут несущими, вам следует приобретать ПБ марки 600 (не менее) и только армированный фиброволокном (ФПБ). Блок не должен иметь так называемую «паутинку». Его размеры могут колебаться от 600*300*200 до 400*200*200. Погрешность в геометрических размерах блока не должна превышать 2 – 3 мм. Кладка блоков осуществляется обычным способом с заходом 80 – 90 мм на блок предыдущего ряда. Тщательно следует «вывести» первый ряд, убрав неровности фундамента за счет раствора.

Блоки кладутся на специальный клей. Если такового нет, можно пользоваться клеем для плитки (в крайнем случае). Толщина наружных стен (в зависимости от климатической зоны) не должна быть меньше 300 мм (рис 1). Раствор наносится кельмой или фигурным шпателем, толщиной не более 2 мм, за счет этого практически нет «мостиков холода». Через 2-3 ряда необходима укладка металлической решетки (рис.2). Под окнами сетку надо класть на предыдущий ряд оконного проема. По окончании выведения этажа следует сделать пояс жесткости из обычного бетона. ФПБ очень эластичный материал, хорошо поддающейся механической обработке, из которого можно строить не только стены, но и различные архитектурные формы (без фанатизма). Помещения из ПБ обладают всеми положительными качествами деревянных домов и не задерживают излишнюю влагу в доме. Стены легко штробятся и являются прекрасным изолятором звука.

Утеплять ФПБ можно, но не стоит. В отличие от газобетонных блоков, ПБ не боится влаги и ветра. При толщине ограждающих стен 300 мм, в условиях умеренного климата, он вполне справляется с морозом до -20С.

И последнее: строить из ФПБ экономнее и проще (в плане трудозатрат). Для сравнения 1 кв. метр готовой под конечную отделку стены из шлакоблока стоит 101,5 доллара. Из кирпича 179 долларов. А из ФПБ 67,5.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии